Самовнушение

гарик 18.10.2015

Скажите пожалуста что мне делать.гдето 1год назад смотрел по тв программу как один человек убил свою семюю.я испугался.и с этого момента я на меня это принял.самовнушуюю и начинает паника страх и упадок настроение..что делать помогите. Мысли кагбутто навязчивые..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы сильно испугались и важно проработать тему страха. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и походить на встречи.

Почитайте так же мою статью -Работа со страхом...

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ермолаева Инна Николаевна

 Здравствуйте.

    Гарик, тут от вас понадобиться не только желание освободиться от своих наваждений, но и приложить определенные усилия и работать над собой ежедневно. Вы же понимаете, что никакой опасности ваши навязчивые мысли и действия не несут. Вся опасность только в вашем сознании. Поэтому, доверьтесь себе и знайте, что вы сможете избавиться от ваших,навязчивых мыслей, если немного измените образ мыслей и действий.

 -  Осознанно усильте ваши навязчивые состояния и доведите их до предела. Например, вам обязательно нужно прикоснуться к вашему колену 5 раз и сделать глубокий вдох, чтобы вы почувствовали облегчение. В этом случае, сделайте специально 15 прикосновений к колену и 5 глубоких вдохов. Тоже самое относится и к другим действиям и мыслям. Суть здесь заключается в том, чтобы вы делали это сознательно и чтобы вы сами уведили бессмысленность всех этих действий и мыслей от которых вы так страдаете.

 -  Старайтесь быть чаще среди людей, проявляйте социальную инициативу, участвуйте в различных обсуждениях среди ваших знакомых, друзей, коллег по работе. Окружите себя теми людьми, с которыми вам интересно и которым интересно с вами. Ни в коем случае не запирайтесь у себя в комнате, это только ухудшит ваше состояние. Старайтесь чаще и больше общаться с другими людьми. Это важно.

 - Пробуйте, как можно чаще переключать внимания с себя на других людей или другие объекты. Просто посмотрите на кого-нибудь из своих близких или друзей и постарайтесь представить, что они сейчас чувствуют, какие у них желания, эмоции, мысли. Это очень мощная техника, которая позволяет не только избавиться от навязчивых мыслей, но и научит вас лучше понимать других людей и взаимодействовать с ними.

 Ну что ж, теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы сделать первые шаги к полному освобождению от навязчивых мыслей и действий. Поэтому, действуйте прямо сейчас.

 Что не следует делать при навязчивых мыслях и состояниях?

  - НЕ пытайтесь не думать о своих мыслях и поступках, это будет просто НЕВОЗМОЖНО

-  НЕ принимайте никаких таблеток, которые вам посоветовали друзья или знакомые, дабы вы могли успокоиться. Вы не больны. Это лишь расстройство.

-  НЕ вините себя за свои навязчивые мысли и действия. Практически у каждого человека появляются такие же мысли. Самое главное понимать, что имеет значение лишь то, как вы к этому относитесь и какое значение этим мыслям вы придаете.

 - НЕ бойтесь того, что ваши «плохие» навязчивые мысли заставят вас совершить какое-то противоправное действие. Такого не произойдет, поскольку между мыслями и действиями всегда присутствует система осознанных суждений и оценок. И они в свою очередь просто не дадут вам совершить действия против вашей воли и убеждений.

   Помните, что это не заболевание, а расстройство,  полностью зависит от вашего типа мышления. Поэтому, первое что нужно вам понять и принять, что освобождения от навязчивых мыслей и состояний возможно лишь тогда, когда вы понимаете, что на свою проблему можно посмотреть с разных сторон, а не только со стороны рабства от собственных навязчивых состояний.

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.