Прошёл конфетно - букетный период?

Анна 17.10.2015

Встречаемся с молодым человеком 5 месяцев, вначале все было как по маслу, говорил тёплые слова, я чувствовала себя нужной и любимой. А где-то полтора месяца назад все это немного угасло и я начала задумываться о его чувствах и отношении ко мне... Мы по-прежнему общаемся, строим совместные планы на далекое будущее, я знакома со всеми его друзьями, с родителями. Отношения стали серьезнее и крепче, но куда-то пропали все эти нежности...мне этого очень не хватает. Я ему говорила об этом, на что он мне ответил, что наши отношения вышли на новый уровень, стали крепче. Это действительно так или мне стоит задуматься?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

говорил тёплые слова, я чувствовала себя нужной и любимой
куда-то пропали все эти нежности...

Мужчина Вас "завоевывал", и Вы ему ответили согласием. На что? На то, что только он будет говорить теплые слова и проявлять нежности, чтобы Вы всегда чувствовали себя нужной и любимой? А в обратную сторону движение не рассматриваете? Или игра должна вестись в одни ворота? Доверие и уважение между вами укрепляются, а вот нежность, похоже Вы привыкли только получать, но не дарить самой. Ваш парень, похоже, просто подистощился.

Анна

мне этого очень не хватает

Чтобы костер горел, подкиньте дровишек сами. А если в этом есть сложности (страх, стыд, сопротивление), приходите к психологу, чтобы с поработать с этими сложностями.

Анна

Это действительно так или мне стоит задуматься?

Мне кажется Вам стоит развиваться и как женщине, и как человеку. Женская идентичность включает в себя уверенность в себе, как в женщине, открытость и умение отдаваться мужчине, не грузя его чрезмерными ожиданиями.  Будете интересны себе самой - будете интересны и другим, в том числе своему мужчине.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Анна.

Анна

Это действительно так или мне стоит задуматься?

На одну чашу весов положите нежные слова, цветы и т.д. А на другую его поступки - Вас знакомят с друзьями, с родителями, с Вами строят планы на будущее. Что для Вас более весомо? Когда к Вам есть доверие и когда Вас расценивают как значимого партнера или для Вас более значимы нежные слова? Если же нежностей не хватает, тогда без претензий объясняйте партнеру, что это для Вас значит. И в каких приемлемых для вас обоих формах это могло бы выражаться. Попробуйте и сама проявлять инициативу: делать ему сюрпризы, организовывать какие-то романтические встречи. Так вдвоем вы будете постепенно искать приемлемые для вас формы выражения ваших чувств и проявление нежности.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здавствуйте.Анна.Быстрее всего,его задачей было-завоевать Вас.А теперь он стал самим собой.Таким он будет всегда.Поэтому,Вам важно определиться-сможете ли Вы терпеть нарастающую холодность с ним всю жизнь,или дать понять ему,что такие отношения Вас не устраивают.Важно до него донести,что Вам не знания его нужны о том,как он Вас любит,а сами чувства любви,вместо знаний.И пусть он дает чувства,а не информацию.Если их не будет,то он ничего не понял и любить он не может.Тогда Вы должны поступить в соответствии с Вашими представлениями о браке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград