В период наших неурядиц, мы упустили сына

Елена 05.05.2010

Здравствуйте. Раньше считала, что у нас хорошая семья, гордилась сыном, учится на 4-5, участвует в олимпиадах, занимается плаванием, увлекается программированием. Последние пол-года в семье с появились проблемы. Муж стал раздражительным, начал пить, срывался на мне и сыне. Потом выяснилось, что он начал изменять. Мы собирались разводиться. Потом у нас все наладилось, но появились проблемы с сыном. В период наших неурядиц, мы упустили сына. Он познакомился по интернету с девочкой из другого города, влюбился. Общение все было по интернету, скайпу. Он с ней ругался, мирился. На новогодних каникулах он сбежал в Питер, чтобы помириться с ней. Единственное, что меня успокаивало, что он всегда был на связи. Когда он приехал, мы естественно и ругали, и разговаривали, пытались понять... Думали, что он понял. Через некоторое время он опять поругался с девочкой, пришел домой выпивший, в куртке сигареты. Опять пытались поговорить. А он в ответ или не знаю, или молчит. Пошли к психологу. Психолог успокоила, что ничего страшного, переходный возраст, что у него есть цель, и вообще неплохой парень... И сказала не трогать его и не контролировать. Мы попытались следовать советам специалиста. Старались не ругать, об уроках не спрашивать, но получилось... Через некоторое время он, в очередной раз поругавшись с девочкой, пришел в школу, выпив пива. А классному руководителю заявил, а что Вы хотите, переходный возраст. Первое желание было наказать физически, но дожив до вечера, злость чуть улеглась, ограничились криком. А сегодня выяснилось, что 2 дня не ходит в школу. На мой звонок сказал, что решил отдохнуть от школы, хотя отдыхали 3 дня.

Да, я его постоянно ругаю за то, что много сидит в компьютере, что надо делать уроки. Пытаюсь убедить его, что это переходит в болезнь, обещаю запретить компьютер и т.д. Что делать??? Муж срывается, кричит. Я понимаю, что муж своим поведением потерял авторитет у сына, я пытаюсь создать спокойную атмосферу, но ничего не получается. Помогите, пожалуйста советом. Как нам

вести себя? Как не дать сыну опуститься?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Смтуация довольно непростая и вряд ли здесь стоит ограничиваться и успокивать себя тем, что это переходный возраст - проблема в целом гораздо глубже, но кроется все-таки в семье. В образе мужчины, того, какой образ он на себя примеривает и к чему это реально может его привести! К сожалению, в семье пошли проблемы (с мужем, в отношениях) - дети довольно чутки и остро реагируют на изменения в системе, здесь важно понять и самому ребёнку, что он пытается компенсировать своим поведением - неотработанные эмоции (злость, обида на отца), стремление защитить мать; либо же перенимание модели которую он видит в поведении отца - измены, ссоры - все это говоит о проявлении безответственности, того, что мужчина может себе это позволить - а ребёнок может это успешно перенять - ведь снять с себя ответственность и переложить её на кого-то другого гораздо проще, чем искать путь самому и бороться. И очень удачная отмашка на подростковый возраст - чего Вы от меня хотите, я подросток и поэтому так себя виду.- но ни кто не отменял ответственности за свои поступки, за людей, которым ты дорого и именно это и надо донести!

Подростковый возраст характеризуется тем, что дети не видят реальных перспектив будущего, того к чему это поведение может привести и поээтому занимают эту незрелую, двоякую позицию - перенимая от атрибутивного поведения взрослых курение, выпивку, но оставляя себя другой ногой в детстве - оправдывая себя, и не неся на себе ответсвтенности!

И именно ответсвтенность и надо донести - но проблема в том, что донести её мог до него образ отца (а коструктивен ли был образ отца, что мог перенять с него мальчик) - и что сейчас состояние у него тоже шаткое - амбивалентное!

Конечно, чтобы подробнее разобратсья в ситуации естественно интернета мало, и невозможно оценить всю проблему в целом - если Вы решитесь разобраться в ситуации - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

С одной стороны, я согласна с психологом, который рекомендовал Вам снизить контроль. Но с другой, видимо, она не приняла в расчет события, происходившие в Вашей семье, которые, безусловно, повлияли на мальчика. ОДнако, запретами, криком и руганью проблему не решить.

Мне она видится в отношениях между Вами, мужем и сыном. И что-то в этих отношениях не подходит мальчику. А не имея достаточного количества жизненного опыта, он, скорее всего, не может это выразить. И пиво, прогулы, сигареты - это символическое выражение протеста против чего-то происходящего между Вами. И В этом есть как его вклад, так и Ваш.

К сожалению, в письме сложно сказать что-то точно, лучше приходите на очную консультацию, будем выяснять, что можно сделать.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вам действительно важно наладить отношения с мужем... Там эпицентр напряжения. Ваша версия про "муж своим поведением потерял авторитет у сына" абсолютно не верна! Сын "копирует" папино поведение (выпивает,  закурил, роман с девушкой). Муж потерял многое в Вашем восприятии, для сыно- он папа. Вы с психологом поисследуйте, отчего муж"стал раздражительным, начал пить, срывался на мне и сыне, начал изменять" - от хорошей жизни не бросаются во все тяжкие...

Вы "его постоянно ругаю (закуришь тут!) ... пытаюсь убедить его, что это переходит в болезнь (страшилка!), обещаю запретить компьютер (для молодёжи это изысканная пытка!)... пытаюсь создать спокойную атмосферу, но ничего не получается (увы!)... желание было наказать физически (он же уже может и ответить!) ... ограничились (или ограничилась?) криком"...  Картинка - так себе!

А сын может таким провокационным поведением пытаться соединить маму с папой...