Это даже не любовь. Это нечто опасное

Рустам 17.10.2015

Все это было в больнице. Какой - неважно; год, возможно, нужен - 2012, март.

С ним мы были знакомы всего шесть (!) дней. За эти дни он стал самым близким для меня человечком...

Я никогда не считал себя геем, и уж тем более - педофилом. Тогда я и подумал, что я, быть может, латентный гей... Да уж...

На тот момент мне было 24 года. Ему - 11.

Не помню, как все это началось... То ли с того момента, когда я раньше всех проснулся и, чтобы не беспокоить соседей по палате, вышел в общий коридор за столом на ноутбуке поработать, и там его увидел с матерью, которая его привела... То ли в тот момент, когда он полностью мне доверился...

Этот момент был странным... К тому моменту (на второй день нашего общения!) он в общем коридоре на скамейке лег мне на колени головой. Я знаю, что мне достаточно легко управлять детьми, но этакое было впервые.

Я спросил, могу ли я поцеловать его... Он согласился. Я уточнил: по-настоящему? Он просто молча кивнул.

В свои 11 он, возможно, не понимал, что это, но я-то должен был понимать... Я поцеловал его...

Единственное, чему я рад - это тому, что у нас не пошло дальше этого. Он любил меня как отца (которого, как я позже выяснил, он потерял чуть менее года назад до этого). Он просто искал во мне ласки и тепла, тем более, оставленный матерью в этой больнице. А мне он нужен был... Я даже не знаю, в качестве кого. Говорить о любовнике, которому всего 11 и когда у меня есть постоянная партнерша... Это, наверное, не то.

Все пошло не так, когда я вышел из больницы, а ему там еще оставалось полмесяца.

Я пришел к нему в больницу лишь раз. Я мог бы прийти еще несколько раз, но уже в первом посещении я заметил, как он охладел ко мне...

Но все равно невозможно было забыть, как он обнял меня и расплакался, когда я выписывался, и просил, умолял, чтобы я остался... Но это не в моих силах...

Страшнее была СМС-ка через пару дней после его выписки - на расстоянии я контролировал все это, не в силах забыть. СМС пришло от его сестры, где она требовала от меня оставить в покое этого мальчика.

То ли он сам рассказал о наших поцелуях, то ли они поняли по СМС-кам нашим (в одной из них он в день нашего расставания писал: "Я тебя очень сильно люблю и не забуду!", в другой: "Ты ведь меня не бросишь?").

Впоследствии он и сам заблокировал меня в соцсетях, где мы успели добавить друг друга...

Я понимаю, что он - всего лишь ребенок был на тот момент, и видел во мне лишь замену отца и искал во мне ласки на время, пока был в больнице вдали от семьи. Мне от этого не легче.

Я всеми правдами и неправдами сумел найти его адрес, вплоть до квартиры, школу, где он учится, вплоть до кружков, где он занимается.

Но ведь все это было - как он забирался ко мне на колени, обнимал меня крепко и говорил при этом: "Вот как я тебя люблю!".

Сейчас я просто в растерянности, что делать. Прошло три с половиной года. На данный момент ему 15 лет. Но он практически не изменился.

Но на протяжении этих лет я убиваю себя - алкоголем, наркотиками. Только из-за этого. И даже при встрече с ним - я не смогу ничего ему предложить. Дружбу? Свое покровительство? Он это перерос...

Я не знаю, стоит ли мне с ним встречаться...

Рустам, здравствуйте.
То, что вы описываете на имеет отношения к сексуальной ориентации. Просто ваше чувство одиночества и потребность в любви вы в своем восприятии объединили с сексуальным желанием.
Та искренность, с которой дети умеют приласкаться к взрослым людям и выражать свою привязанность вызывает в нас очень сильные переживания. Взрослые теряют такую способность по целому ряду обстоятельств, но потребность в любви и принятии сохраняется у каждого человека.
Навязчивость мыслей и чувств, которыми вы мучаете себя, можно назвать незавершенным гештальтом. Ваши отношения с тем мальчиком, а в его образе искренней идеальной любовью и привязанностью, не завершены и ваша психика ищет завершения. Вы можете осуществить это с психологом или любимой женщиной или своим ребенком, который появитсяв браке. Возможно помощь психолога вам понадобится, если вы чрезмерно зафиксировали этот образ. На самом деле есть две разные вещи: ваша сексуальность как таковая, как потребность в ласке и нежности, как потребность в сексуальной разрядке, а есть сексуальный объект, как образ человека, на которого вынаправляете свою сексуальность.  Вы сами зафиксировали ваше внимание на этом мальчике, получив сильные переживания от эмоционального контакта с ним. Это внимание можно переключить на другой объект, сняв значимость прежнего. Мальчик вырос и безусловно изменился. Он остался прежним лишь в вашем воображении.
За эти годы вы привыкли обращаться к созданному воображением образу мальчика, как способу избегания трудностей жизни. Возможно в нем выувидели себя маленького, которому не хватило ласки, защиты и нежности от родителей. Наркотики и алкоголь тоже лишь воображаемый способ. Ищите другие пути или идите лечиться от зависимости.  Идеальные образы лишь существуют в нашем воображении, это образы идеальной матери и идеального отца, которые мы пытаемся навязать другим людям.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.