Неуправляемый ребенок

Алена 15.10.2015

Здравствуйте.Моей доченьке 10 лет.Она отказывается делать то, что ее попросят. В ответ слышишь:"А почему я?". Бросает вещи и не кладет на место. По много раз объясняешь где эта вещь должна лежать, результат один - кладем куда угодно, но не туда куда нужно.Спрашиваешь почему опять не убрала, отвечает забыла. Посуду, если заставишь мыть, то почему то ложки вилки остаются в раковине. В чем логика. А убрать посуду по шкафам надо отдельно сказать. Т.е. делаем только с пенка. Уроки просто растягиваются на весь день. Будет заниматься чем угодно, но только не уроками. А огромная проблема общение с окружающими, как с близкими так и с чужими. Разговаривает со взрослыми как с подружками и друзьями, а именно грубо и может даже оскорбить.Недавно на родную бабушку, у которой проблемы со слухом, накричала и сказала, что та глухая.Мне все говорят, что ее пора лупить ремнем. Просто все взрослые в ярости от ее отношения к ним. Я много с ней разговариваю и пытаюсь ей объяснить как надо разговаривать, что надо соблюдать субординацию в отношении взрослых, что надо учится культуре поведения в обществе и этикету. Но она совсем меня не слышит. У нас в семье все хорошо воспитаны, всегда чисто и порядок, но даже глядя на нас этот ребенок не как не может научится порядку и культуре.А на днях после очередной ругани по поводу культуры и чистоты, она заявила что скоро наверное уйдет к деде с бабой жить. Правильно там ничего не заставляют делать. Так ей 10 лет. А что будет дальше. Я боюсь что она когда нибудь хлопнет дверью и уйдет.Что мне делать, помогите. Я очень ее люблю и не хочу потерять.

                             Уважаемая Алёна!

Судя по Вашему описанию, у Вашей дочери синдром нарушения внимания (СНВ). Такие дети с трудом сосредоточиваются, рассеянны, безответственны, часто непослушны, с трудом учатся при хороших интеллектуальных способностях. Они могут вести себя, как более младшие по возрасту.

Причиной СНВ в большинстве случаев являются минимальные мозговые дисфункции (ММД) как следствие проблемной беременности и родов (недоношенность, тяжёлые роды, резус-несовместимость, гипоксия, кесарево сечение и пр.). При своевременном обращении к неврологу и медикаментозной коррекции по поводу нарушения внимания и гиперактивности ребёнка проявления ММД проходят.

Лучший эффект можно получить при лечении в 3-6 лет. Психологическая коррекция эффективна чаще всего при параллельном ноотропном лечении у невролога, которое обеспечивает развитие компенсаторных возможностей мозга, преодоление последствий гипоксии и других проблем.

Критика, уговаривание, наказание таких детей, воспитательные приёмы обычно не дают эффекта. Гиперопёка таких детей родителями также только усугубляют проблемы ребёнка с СНВ, который, кстати, обычно сочетается и с гиперактивностью.

Можете обращаться за консультацией: мои телефоны указаны на сайте.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск