В результате ДТП мне ампутировали ногу

Ирина 15.10.2015

Мне 16 лет. В результате ДТП мне ампутировали ногу. Теперь я – инва-лид, и мне плохо даже от мысли, что я не буду такая, как раньше, как ко мне будут относиться люди. Я боюсь, я не хочу жить. Что теперь делать?

Здравствуйте, Ирина.

На Вас свалилось такое испытание, которое очень тяжело принять, даже взрослому мужчине. А тем более такой юной девушке, как Вы. Никакие слова не смогут убрать эту боль. Это жестокая правда, но это так. Все, что может Вам помочь - это поддержка, которая Вам сейчас необходима. Эта поддержка поможет Вам пережить эту боль, и постепенно боль станет стихать. Я не знаю, что именно даст Вам сейчас силы, чтобы это все пережить. Любовь близких, теплые слова друзей или что-то еще. Но Вы обязательно с этим справитесь, иначе это бы не случилось. Думаю, Вы очень сильный человек, раз такое с Вами произошло. Возможно, Вы еще не знаете своей силы, но Вы обязательно встретитесь с ней и она Вам поможет.

Вы пишете, что не хотите жить. Вам сейчас очень страшно. Очень. И это естественно. Любой бы на Вашем месте переживал бы очень сильный страх. И потому Вам страшно жить дальше, Вы не знаете - как это все будет, и потому боитесь. Очень сильный страх жить с тем, что случилось, Вы принимаете за нежелание жить. Вы не хотите жить так, как сейчас, потому что боитесь. Но все Ваше молодое тело, все Ваше существо жаждет жизни, иначе и быть не может.

Никогда теперь не будет все так, как прежде. Это страшная правда сейчас Вас жжет, мучает и пугает. Но это так. Встреча с таким испытанием, несомненно, откроет Вам что-то важное, то, с чем невозможно было бы встретиться, если б не такое сильное горе. Сейчас Вам кажется это ужасным, несправедливым, возможно, Вы пытаетесь понять, за что Вас так наказывает жизнь? Но это не наказание. Это просто то, что произошло, в этом нет никакой Вашей вины, но есть боль, которую необходимо принять и пережить. Я не сомневаюсь, что переживание этого испытания Вам очень много даст. Я не знаю, что, и Вы сейчас этого не знаете. Это произойдет постепенно, вот увидите. Жизнь - она полна сюрпризов, и не все из них страшные. Порой самое горькое горе оборачивается чем-то важным и необходимым.

Конечно, сейчас Вам нужна помощь, потому Вы правильно делаете, что ищете поддержку.

Всего доброго, Ирина. Если почувствуете необходимость, пишите, я Вам отвечу.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург