Как не убегать?

Алина 14.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 20 лет.

Мне трудно сформулировать свою проблему... Я постоянно убегаю. Мне становится плохо от любого напряжения, любой неожиданной ситуации, даже разговоры на серьёзные темы я стараюсь избегать как могу.

Из-за этого мне очень трудно учиться в вузе. Я учусь на графика, и процесс обучения оказался слишком трудным, буквально через полчаса рисования очень устаю, хотя вот дома работать заметно легче. Там постоянно кружится голова и перед глазами всё плывёт. А после любого замечания или критики преподавателя начинаю плакать, и никак не могу сдержаться, никак.

На прошлой неделе я из-за головной боли пропустила занятия, и с тех пор больше совсем не хочу возвращаться в вуз, не могу себя заставить. Родители сильно заставляют ходить, а когда я пытаюсь объяснить им, почему не могу, называют меня ленивой и что я веду себя как пятиклассница. И говорят, что через время всё пройдёт само, а я точно знаю, что не пройдёт. Я бросила прошлый вуз (на втором курсе) по той же причине, хотя родители думают, что это потому что там плохо обучали. И мне очень стыдно, что они вкладывают в меня деньги просто так, зря... Но я ничего не могу с собой поделать.

Мне очень хочется запереться и вообще не выходить из комнаты, что очень часто и делаю. Мне очень стыдно, что я такая, но я не знаю, как измениться.

А когда я пытаюсь что-то менять, пытаться думать по-другому, в итоге паникую и снова убегаю.

На самом деле я не знаю чего вообще хочу, мне бы хотелось просто тихо существовать, чтобы никто меня не знал и не трогал, и не разговаривал со мной.

Может быть это просто депрессия, но я не знаю, как это определить.

Алина, здравствуйте!
То, что с Вами происходит, имеет внутреннюю бессознательную причину. Не буду строить предположения, потому, что с этим надо разбираться подробнее, чем предполагает формат сайта. Необходимо больше информации.
Вы не ленивы, просто в Вашем бессознательном действует механизм, который заставляет Вас так себя чувствовать и вести себя.
Помочь Вам сможет психолог в Санкт-Петербурге, вместе с которым Вы сможете изменить этот механизм, лучше поймете себя, сможете учиться. Родителям сложно Вас понять, и, боюсь, они еще считают Вас ребенком (возможно, и Вы так ощущаете), они внутренне не отпустили Вас, а Вы еще от них не отделились. 20 лет, это еще подростковый кризис, когда отделение и вступление во взрослую жизнь происходит. Попробуйте им объяснить, что лучше им вложить деньги сейчас в работу с психологом, чем вкладываться потом в еще какое-нибудь обучение, более длительную работу с психологом и т.п. В Вашем возрасте легче разобраться, чем, когда это все закрепится. Чем старше становишься, тем сложнее менять свою жизнь, свое взаимодействие с миром.

Будет желание и готовность, я, в свою очередь готова вместе с Вами работать над этими изменениями. Все зависит от Вас, насколько Вы сможете сильно захотеть, укрепиться в этом желании, получить поддержку родителей. Только так Вы сможете что-то изменить.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Трофимова Юлия Александровна

Алина, здравствуйте.

Вам сейчас очень трудно не только потому, что Вы не понимаете, что с Вами происходит, но и потому, что нет возможности с кем-то поделиться. Вы бежите, потому что у Вас нет сил и ресурсов на данный момент справиться со своим состоянием.

Очень важно найти причину и тогда появится возможность изменить сложившиеся паттерны (закономерности) реагирования на стрессовые для Вас ситуации, а скорее всего они перестанут быть для Вас стрессовыми.

Алина

постоянно кружится голова и перед глазами всё плывёт.

Это реакция Вашего тела, которое бессознательно защищает Вас от чего-то, что воспринимается опасным, травмирующим. Было бы полезно поисследовать вместе со специалистом Ваш предыдущий опыт, как Вы к этому пришли.

Алина, обратитесь к психологу очно или по скайпу, когда Вы поймете себя Вам больше не придется прятаться.

Желаю Вам ясности и решимости!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype