Как не думать и не ревновать мужа к бывшей жене?

Юлия 14.10.2015

Мне 23 года замужем уже 1,5 года, у нас маленькая дочка. Мой муж Андрей был женат до меня, у нас с ним закрутились отношения когда они уже не жили вместе и собирались разводиться, но как-то тогда меня ничего не беспокоило, у нас закрутилась любовь и серьезные отношения уже через месяц мы жили вместе, планировали ребенка...

и сейчас у нас крепкая семья, муж не гуляет, с работы домой, все деньги в семью, любовь комплименты все присутствует!!!

но, есть одно, "НО" в свое время когда мы только знакомились он рассказал мне пару случаев: один из них когда он изменил жене Алене с бывшей девушкой( но он говорит что уже не было отношений и знал что будущего нет), второй случай он ездил в командировку в германию и там тоже чуть не изменил (ситуация в семье была такая же) боюсь что со мной будет так же если вдруг будут трудные времена! Еще я ужасно ревную его к Алене, переодически я об этом забываю, но как вспомню про нее, меня начинает что-то внутри грызть, я его ревную к прошлому, не могу представить его с ней, у меня просто закипает мозг,Я БОЮСЬ ЧТО КОГДА ОН ЕЕ ВИДИТ ОН МОЖЕТ ВСПОМИНАТЬ ПРО ИХ ОТНОШЕНИЯ, а видим мы ее довольно часто! я не знаю как бороться с этим чувством, не хочу мужа пилять и обижать своей неосмысленной ревностью! помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Нестеренко Тарас Владимирович

Юлия! За ревностью, как правило скрывается неуверенность в партнере, и в первую очередь В СЕБЕ! Здесь может быть или заниженная самооценка, или склонность человека самому к измене, и в свою очередь проецирование этого на другого. Подумайте что из перечисленного Ваше. Это первое. Второе - изменяют обычно тогда, когда чего-то не хватает в семье, и человек ищет это на стороне. Подумайте, чего может не хватать мужу - и дайте ему это. ОЧЕНЬ важный момент в семейных отношениях, это открытость, и честность. Можете спросить у мужа, чего бы он хотел того, чего до сих пор не получал от Вас. Такие откровенные разговоры укрепляют семейный союз. ОЧЕНЬ важно, все что не нравится говорить сразу, и спрашивать у партнера, чтобы он тоже об этом говорил для того, чтобы эти моменты исправить - тогда семья будет крепкой, и никому не захочется изменять. Если не получится все проработать самостоятельно - обращайтесь к психологу. Работа по skype. Желаю семейного счастья!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава