Тревожное состояние

Ольга 16.10.2015

Здравствуйте! В детстве была очень тревожным ребенком, постоянно переживала по мелочам, обижалась на всех, очень любила, когда жалели. Росла с мамой и отчимом, мама была очень мягким человеком, всегда многое разрешала, отдавала последнее любимой дочери (росла в семье одна). Наверное из-за этого выросла эгоисткой... С отчимом никак не общались, лишь изредка (ругались из-за того, что я кричу на маму, а такое бывало часто). Моя мама болела, у неё была эпилепсия и в 30 лет она пережила инсульт (после рождения моей сестры, которая жила и живёт со своим отцом). Со своим же отцом у меня общения почти не было. Он умер 6 лет назад, когда мне было 14. Но переживала я не очень сильно... Когда мне было 15 лет моя мама нашла себе другого мужчину (до этого жила 14 лет с моим отчимом, собственно, я его и называла своим отцом). Его уход дался мне трудно, какой ни какой, а отец... Но я была рада за маму... Она была счастлива, строила планы. Но... неожиданно всё оборвалось... Она попала в реанимацию и через 3 недели умерла от повторного инсульта... Это всё было очень неожиданно. Я не хотела жить. осталась одна с отчимом, который постоянно пил. Было тяжело, я и сама начала сильно выпивать. Забросила учёбу, пыталась взяться за ум, на дно конечно не опустилась, но и успехов особо не было. Через пол года после маминой смерти отчим привел в квартиру женщину, это было для меня огромным ударом... Потом он и вовсе ушел и я осталась одна... в 17 лет. Поддержки подруг почти не было...Были (и есть сейчас) большие юридические проблемы (судилась с сестрой матери, которая пыталась отнять у нас квартиру). Всё это очень сломало меня, конечно, ужасное ужасное было потерять маму... По сей день меня очень беспокоит мое здоровье, которое заметно ухудшилось. Начала плохо спать, набрала вес, стала очень раздражительной. Бывают моменты, когда я уже не могу себя сдерживать, мне хочется кричать, бить всё вокруг... Пока что меня что-то останавливает. Я боюсь, что могу сорваться, натворить чего-то... Сказать что-то не то, ударить кого-то из-за плохого настроения... Нету цели в жизни. Вроде бы есть молодой человек, встречаемся уже почти 2 года, но когда думаю о семье, детях, совместной жизни сразу же встает вопрос: а зачем все это мне нужно? Просто ничего не хочу! Нет рядом человека, которого бы я любила так, как маму. и Не будет никогда... В такие моменты ничего не надо. Последнее время часто думаю о самоубийстве. Смерти я не боюсь, даже хочу, Чтобы меня сбила машина на смерть... Может быть это грех о таком думать, но я не знаю что со мной происходит. Ночью не могу уснуть потому что то задыхаюсь, то раздражает жутко стук сердца... делаю все дела на автомате... даже порой не знаю нужен ли мне кто-то? друзья, молодой человек... Ничего не хочется... Поддержки нет. Моего парня не волнуют мои проблемы, мне самой приходится решать его. Стала замечать, что все люди очень глупые, совершают очень странные ошибки... Хочется быть счастливой, иметь смысл жизни, чтобы была опора. А не быть опорой для других... Конечно, эта боль никогда не пройдет, но ведь люди живут с этим, прошло уже 3 года, а с каждым годом становится все хуже. Скорее всего так и надо, а как с этим справиться - я не в силах понять.... Очень прошу вашей помощи!

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Скорее всего так и надо, а как с этим справиться - я не в силах понять....

Ольга, помочь Вам можно, но для этого Вам нужно прийти на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Вы описываете очень трагичную историю своей жизни. Получается, что у ваших родителей сначала был развод, в результате которого вас разделили с сестрой. Вы жили с мамой и отчимом, а отец - с сестрой. Вы ничего не пишите об этой ситуации, о своих переживаниях, может быть, вы были очень маленькой, когда все это случилось. Но в любом случае это непростая, травматичная ситуация, которую вы по-детски, но все равно переживали.

Ольга

В детстве была очень тревожным ребенком, постоянно переживала по мелочам, обижалась на всех, очень любила, когда жалели

  Вы пишите, что с родным отцом отношений практически не было, а потом он умер.

Отношения с отчимом были сложные, но он заменил вам отца, и вы очень тяжело переживали его уход. Но больше всего вас, похоже, сломила внезапная смерть матери, которую до сих пор вы не можете оплакать.

Как будто единственный способ, которым оказалось возможно справляться с горем, было забыться в выпивке вместе с пьющим отчимом...а потом и он оставил вас. Вы остались совсем одна.

Вы пишите, что сейчас вас переполняет огромный гнев. Он как будто направлен на других людей, на внешний мир, вы пишите, что боитесь внезапной вспышки, когда станете все крушить. Но этот гнев также направлен и на вас саму, вас посещают мысли о собственной смерти, о том, чтобы машина сбила вас. и этот гнев, похоже, пугает вас, это какая-то разрушительная сила внутри вас.

С одной стороны, страдаете от одиночества, нехватки поддержки и заботы, с другой стороны, чувствуете, что никто вам не нужен, вы никому не доверяете. Хочется закрыться и дистанцироваться от всех, забыться...

Плюс вы пишите о тревоге, сердцебиении, нехватке воздуха, которые усиливают ваше тяжелое состояние.

Ольга, у вас было очень много потерь, которые нужно оплакать, чтобы появилась возможность двигаться дальше и жить нормальной жизнью. Вы в очень тяжелом состоянии и вам нужна помощь. Советы и рекомендации по переписке здесь не подойдут. Вам нужна длительная стабильная работа с психологом, чтобы вы могли почувствовать себя в безопасности, почувствовать поддержку и проработать все свои больные темы.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве