Тревожное состояние

Шарбат 10.04.2012

Добрый день! Пишу с почты мамы. У нее очень тяжелая ситуация. 4 года назад ее приворожил сотрудник. Очень мерзкий тип. Вследствие чего она стала с ним встречаться. Когда она рассталась с ним окончательно и бесповоротно, у нее стали случаться странные приступы паники. Она задыхалась, не хватало воздуха, были конвульсии в ногах, в руках, плакала, кричала... Папа позвал какого-то муллу, чтобы тот почитал.. Мулла и рассказал что в ней сидит этот приворот, то ли в виде беса, то ли еще чего-то. Стал вводить ее в какойто транс, она плакала, кричала, материлась... вообщем вела себя ужасно в этом трансе... потом приходила в себя, вела себя нормально.. но у нее тяжкая форма депрессии, она всего боится, боится выходить,даже в магазан. После прихода муллы, ей каждый раз хуже. Но она хоть стала спать. первое время даже не могла спать, было ужасно.. просыпалась от кошмаров, ей казалось что она задыхается во сне. У нее в этот момент отмечалось чувство нереальности. Ей кажется что какаято сила ее душит, и будит. Они с отцом очень суеверные, и верят в такое. Но я-то вижу что здесь чтото связанное с неврозом. Умоляю,помогите. Я сама 6 лет страдаю панической атакой, и знаю какая это мерзость. Но я хоть не боялась людей,выходила из дома, не сидела как она. А она сидит в 4ех стенках, на консультацию навряд ли пойдет. Просто помогите, пожалуйста. Объясните моим родителям что помощь специалиста необходима.

      Здравствуйте, Шарбат! Если люди суеверные, то им будет казаться многое и разное, даже то, что кто-то кого-то может приворожить. А если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны – реалистичной, объективной и очевидной, опирающейся на факты?

     1. Вместо того, чтобы взять ответственность за свои импульсы, желания, осознавания собственного выбора с кем и как встречаться, и за последствия этого выбора, «лучше  снять с себя ответственность» и переложить это на другого, еще круче – мистическим образом! Интересно, что человек станет чувствовать, если присвоит свои проекции себе? Например: «Я стала встречаться с мужчиной, которого наделила такими качествами – как «мерзкий тип», собственно, что в последствие, так и произошло – мы с ним расстались окончательно и бесповоротно! И если он такой, то какая я? Какие чувства проявляются во мне: к нему, к себе, к происходящему??? Что подавляю и не выпускаю наружу? С чем боюсь встретиться? Как теперь смогу смотреть людям в глаза? И т.д. и т.п."

     2. Не осознавание происходящего – не снимает ответственности у человека – за его поведение: мысли, чувства, состояние, за свои реакции на происходящее!

     3. То, что происходит сейчас с мамой – это приступы панических атак, подавленных чувств злости, гнева, страха и т.д., которые, в энергетическом плане уже переполнили весь организм и импульсивно, хаотично – прорываются наружу как стихийное бедствие. Требуется огромные силы и напряжение, чтобы удерживать в себе свои эмоциональные порывы, и тогда, другой вариант удержаниях их – это депрессия
     В любом случае – профессиональная помощь просто необходима! Эффективность может быть только в том случае, если человек сам готов приходить, меняться, через осознавание своего стыда, страха осуждения, вины, если эти чувства станут проявляться и являться тормозящим фактором для личной проработки. Зная о том, что психолог относиться к клиенту – безоценночно, помогает ему – разобраться в себе и освободиться от всего того, что его внутренне подавляет и гнетет, т.о., человек становится более свободной личностью, оборотной медалью этой свободы является - нести ответ - отвечать за свои выбора! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Шарбат!

Если Вы, действительно, верите, что психология поможет, могу предложить свою помощь в работе с Вашей мамой через сказкотерапию. Сказкотерапия позволяет работать с суевериями, и помогает корректировать личность, через глубинное проникновение в бессознательное. Кроме того в сказка терапия всегда дает ресурс справиться с любыми трудностями и сложностями. Приходите.

Елисеева Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Шарбат.  Для суеверных людей лучший пример - это личный. Вы то сами работали с психологом по поводу своих панических атак? Если нет, то поработайте. И себе поможете, и родителям покажете, что с помощью врачей и психологов в Алматы можно справиться с этим состоянием. Объяснения здесь будут бесполезны, будет много сопротивления. К сожалению, пока вижу только такой вариант. И еще было бы неплохо, если бы с родителями поговорил кто-нибудь из духовенства. Ведь есть муллы сейчас современные, понимающие, где нужно обращаться к врачам. Попытайтесь поговорить об этом с другим муллой. А сами приходите на прием. ПА лечатся и не нужно по многу лет от них страдать.

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шарбат! Для начала уговорите маму сходить к невропатологу, чтобы попить какие-нибудь успокоительные препараты.  Мулла хорош при других событиях, но в такой ситуации его помощь вряд ли что-то изменит. Вообще лучше обращаться к медицине, а потом уже к психологам в Алматы. Можете сами походить к психологу, чтобы понять, как можно помочь маме. Удачи Вам!

Здравствуйте, Шарбат!

Я ни в какую мистику не верю, и в привороты-отвороты тоже. Все эти чудеса ворожбы существуют, на мой взгляд, только в головах тех. кто в это верит. Так что причиной состояния Вашей мамы является не злобная активность внешних сил, а её собственные внутренние патологические процессы, которые надо исследовать и менять. А иначе всё будет  только прогрессировать. Если Ваша мама хочет жить как-то по-другому и выйти из своей депрессии, то пусть встаёт с дивана и идёт  к психологу в Торонто, психотерапевту. А не хочет, её право и её выбор. Только это именно ЕЁ выбор, а не приворот. Хорошо бы и Вам, и ей это признать, а иначе и Ваша и её жизнь, когда никто из вас не берёт на себя за неё ответственность, будет, на мой взгляд, малорадостной, ибо будет зависеть от других людей и каких-то непонятных внешних сил. Всего наилучшего, Елена.