Как выбрать профессию?

Виктория 08.10.2015

Добрый день.

Мне 16, учусь в 11 классе и до сих пор мечусь в выборе той или иной профессии.

Каждый лезет со своими советами, а кто-то говорит, что я должна выбирать сама.Я прислушиваюсь к другим и себя слушаю одновременно, но у меня в голове настоящая каша! Я знаю, что мне нравится, знаю, что умею, в чём разбираюсь(естественно, понимаю, что свои нынешние навыки нужно развивать и развивать), но никак не могу выбрать определённый для себя вид моей будущей деятельности. Я запуталась! Плюс ко всему, боюсь, что не поступлю, как бы не учила.

Помогите и вы советом. Может я, наконец, увижу определённый вариант решения этого вопроса!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Виктория.

Выбор профессии действительно очень мучителен. Особенно в вашем возрасте. Хочу вас успокоить, что такой выбор вы можете сделать ни один раз в жизни. Современный мир предлагает такое разнообразие дополнительного образования, что можно учиться всю жизнь. Главное вам необходимо определиться в сфере вашей будущей профессии. Если вы общительный и подвижный человек, то вам лучше выбирать подвижную (не сидячую) работу в сфере человек-человек (юриспруденция, торговля, медицина, образование и т.д.). Если вы больше любите мечтать, быть в одиночестве, то тогда вам лучше выбрать профессию человек-машина или человек-природа, например: програмист, экономист, инженер, эколог и т.д.  Выбирайте профессию независимо от престижности или заработной платы. Выбирайте, отталкиваясь от своего характера и тогда, как сказал Конфуций, вам не придется работать т.к. вы будете получать удовольствие да еще вам будут за это платить.

Удачи!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган