Подростковая сексуальность

Елена 08.10.2015

Увидела у сына(14 лет) переписку в соцсети с разными девушками, в которой они просят друг-друга выслать интимные фото.и своё фото сын в обнаженном виде отправляет им и просит у девочек взамен их фото.как быть?

Здравствуйте, Елена.

Елена

как быть?

Самое первое, что приходит на ум это "поговорить".

Собственно, развитие сексуальности у подростков это норма. Как раз к 14 годам подростки начинают активно интересоваться сексом и все, что с ним связано. Проблемы возникают в проявлении этой сексуальности.

Вот в разговорах и нужно выяснить, что движет вашим сыном. Почему он свою сексуальность проявляет именно таким образом. Что потом со всем этим делать можно будет решить, в зависимости от полученных ответов.

Если вам самой трудно разговаривать с сыном на тему секса, обратитесь к психологу в вашем городе, специалист поможет вам понять, что происходит с вашим сыном, если увидит какие-то нарушения, то подскажет, как с этим работать.

Большинство проблем в поведении подростков решаются разговорами.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Елена!

Вы нарушили личные границы Вашего сына, прочитав его переписку. Как Вы ведете себя по отношению к нему, так и он будет вести себя по отношению к Вам и другим людям. Важно это осознавать. Именно родители показывают детями модели взаимоотношений, которые дети потом бессознательно будут транслировать в общении с окружающими.

У Вашего сына таким образом проявляется развитие сексуальности. Запретить ему это делать Вы не сможете. Обсуждать конкретно эту ситуацию не стоит. Это может привести к тому, что сын закроется и перестанет доверять Вам.

Больше общайтесь, выстраивайте с ним, действительно, доверительные отношения, будьте для него тем человеком, которому он может задать интересующие его вопросы и который формирует его мировоззрение. Поговорите с ним о его отношении к девушками, о роли секса во взаимоотношениях мужчины и женщины. Только истинная близость и доверие в отношениях с сыном помогут Вам быть уверенной в том, что его сексуальность развивается в нужном направлении.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Думается, что переписку сына Вы увидели случайно. Если это так- существует тайна переписки и я бы не рискнула обсуждать с Вами любую полученную даже случайным образом информацию.

Но поскольку информация каким-то образом получена Вами- возникает вопрос- что делать? Думаю, делать ничего не нужно. 14 лет, разумеется, ещё недостаточный возраст для того, чтобы говорить о том, что сын взросл. Но, с другой стороны,  лозунг "Не навреди" мне кажется очень подходящим для этой ситуации. Знаете, Елена, у меня трое детей - 28, 17 и 12 лет. И о пубертате я знаю не понаслышке. Сексуальное становление собственного ребёнка- несомненно очень твревожная тема. Но лично мне кажется- доверие и безопасность  внутри  семьи- дороже. Правда.

В подростоковом возрасте люди определяются с ориентацией ( у Вашего сына, похоже,  с этим всё в порядке), утверждаются в своей сексуальности и даже имеют первый опыт ( пусть даже виртуальный, как у Вашего сына) - это индивидуальный, интимный путь каждого человека. Мама тут может быть лишней. Если сын сам спросит Вашего совета- одно дело. Если он справляется пока сам ( нравится нам с Вами это или нет- это отдельный вопрос). - не нужно вмешиваться. Иначе получится пресловутая "медвежья услуга".

Конечно же, ВЫ лучше ориентируетесь в ситуации и Вам виднее. Мне легко давать советы- это ведь не мой сын. Просто будьте мудрой. И не впадайте в панику. По-моему, ничего страшного не происходит.

Побединская Ирина, СПб.