Как вернуться к жизни?

Екатерина 08.10.2015

Я всегда хотела быть врачем. Постоянно представляла себя в белом халате. Как лечить всех буду и помогать всем. И вот наступил тот момент. Я поступила на высшее в медицинской академии. Вначале было так интересно, всё учила, старалась. Давалось

легко не всё, что то вообще было непостижимо, но как то зимние зачеты сдать смогла. Второй семестр я не так сильно старалась. Где-то вообще ничего не делала, по непонятным для меня причинам я всё же смогла взять и сдать почти всё. Почти... Кроме клинической анатомии. Для меня это был кошмар. Я не могла толком понять что от меня требуется, но именно это во мне буквально подстегивало силы учиться. Именно клиника, но как бы я не старалась всё равно не смогла сдать. Думала летом выучу всё и сдам, но желания учить вообще пропало. Всё лето прошляпила и ничего не делала, надеялась что может в общаге возьмусь за ум, но даже это никак не помогло. Как пинала балду так и пинала. Когда подошло время 1 пересдачи мне было пофигу сдам я или нет. Я просто положила билет. К второй мне уже было не по себе. Я пыталась что то выучить, переживала, надеялась сдать, но всё таки не сдала. В начале было тяжело, но потом просто смирилась и даже уже не волновало, можно сказать радовалась что отчисляют. Ректарат должен был быть в понедельник но его отложили до четверга. Моя мама решила попробовать попросить 3 пересдачу. Сделали справку и предоставили в деканат. Они разумеется в четверг согласились дать мне пересдачу. И только сейчас я поняла как сильно я не хочу учиться на вышке на врача. Я не хочу пересдавать и у меня уже есть мыли о том, что бы просто взять и завалить эту пересдачу, специально. Родителям боюсь сказать что я не хочу дальше учиться и что делала всё только ради того, что бы они были довольны. Это будет уже перебор и наглость с моей стороны. Они ведь так старались а я вот так им ответила. Но если я сама скачусь на новой пересдаче лучше не будет. Не знаю что делать....все эти разговоры что они родители и они меня поймут для меня ничего не значат. Помогите....

Екатерина, добрый день! Похоже, настало время разобраться с тем, что вы хотите на самом деле. Будет еще печальнее, если вы, пройдя через все муки зачетов и экзаменов,  все-таки получите образование врача, но никогда не станете им работать. Мне представляется, как торжественно, в конце длинного учебного пути, вы положите дипом врача и 7 лет потерянного времени родителям на стол со словами: "Вот.  Это все для вас!" (это, конечно, мои фантазии).

Екатерина. Я предлагаю серьезно поговорить с родителями, сказать, как вы любите их, как благодарны, что они вам помогают и поддерживают и как важно вам самой принять решение по поводу профессии. Так бывает, что люди ошибаются и сначала поступают не туда..., а некоторые даже заканчивают ВУЗ и понимают, что не туда...

Конечно, жаль, что так получилось, жаль потерянного времени (хотя, это еще как на это посмотреть!), но все можно исправить. У каждого свой жизненный путь, и не всегда он гладкий. Дальше предлагаю задать вопрос родителям: живут ли они так как хотели?  делали ли они ошибки в своей жизни? А дальше можете спрашивать  все, что угодно... Можно даже поплакать вместе с мамой или покричать. Потом пусть пройдет 48 часов. А после, еще раз сосредоточьтесь внутри себя, чтобы ответить на вопрос: хотите ли вы быть врачем? Дальше действуйте, исходя из ответа. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Я живу в Москве.. Удачи.

Морозова Анна Степановна, психолог Ханты-Мансийск