Как сделать выбор?

Карина 08.10.2015

Еще в старших классах школы у меня был молодой человек(1). Отношения длились 2 года. Расстались по глупости,мелкую ссору раздули до огромных масштабов,послушала подругу,которая к нему не очень хорошо относится,и еще роль сыграло то,что мы полгода находились на расстоянии,в связи с учебой. После был другой молодой человек(2),он уехал в другую страну и просто прекратил наше общение без объяснения причин. Я очень переживала расставание: не выходила из комнаты,забыла про друзей и учебу. Тогда и появился следующий молодой человек(3). Он проявлял ко мне внимание,всегда старался быть рядом,ухаживал. Мы жили в одном студенческом общежитии. Я сдалась,у нас завязались отношения. Прошло меньше года,мы стали снимать квартиру вместе. После решились на семью, у нас родился сын. До свадьбы дело так и не дошло,его семья была категорично против. В тот год он оканчивал учебу,работал,я помогала ему с дипломом. В армии он не был - учился в универе сразу после школы. Мы решили устроить его на контракт,чтобы можно было в полной мере обеспечивать ребенка. Но устроить его в городе не получилось,он уехал далеко на 2 года. Прошел год,отношения стали портиться. Молодой человек(1),с которым встречались в школе,как раз пришел с армии,мы с ним дружили,мой гражданский муж(3) был не против. Мы с ним даже совместно снимали квартиру,экономили так сказать. Он(1) стал проявлять ко мне внимание,стали возвращаться прошлые чувства. Мой сын очень к нему привязан,в тот момент,как родного отца почти не знает,почти не видимся в силу обстоятельств. Он(1) хочет со мной семью,готов воспитывать ребенка,как своего. Муж(3) тоже не отступает. Оба в курсе друг друга. Выбирать тяжело. (1) тоже сейчас работает в другом городе,приезжает 2 раза в месяц. (3) собирается переводиться поближе,чтобы хотя бы раз в месяц на видеть,а не раз в полгода. Если бы не было сына,ушла бы к (1). Но и (3) ничего плохого мне не сделал,чтобы его бросать. Боюсь навредить ребенку,ведь родной отец,это лучше,чем отчим. Родители мужа успокоились,но живем,все равно,гражданским браком. у (1) родители только рады,если он будет со мной. Они как-то похожи между собой,оба военные,оба не могут быть рядом,даже характером похожи. Не знаю,как поступить. Посоветуйте,пожалуйста.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Карина, очень интересно, что вы не пишите о своих чувствах к своим мужчинам, а что вы к ним чувствуете? С кем вы чувствуете себя спокойной и в безопасности, внутреннее состояние женщины очень важно при выборе партнера. Также состояние ребенка напрямую зависит от состояния матери, если у матери все хорошо, она счастлива, тогда и ребенок чувствует себя хорошо. Не факт, что ребенку лучше с отцом, бывает по разному, иногда чужой человек намного роднее родного отца. Только вам выбирать с кем вам продолжать совместное проживание, потому что это ваша жизнь и вам ее жить. В данном случае самый лучший совет может дать вам только ваше сердце, слушайте его, просто размышлениями ничего правильно не решить, женщина в первую очередь чувствует, а уже потом думает. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы