Как пережить переезд из родной квартиры?

Анисья 08.10.2015

Здравствуйте. Моя семья продает нашу квартиру в которой мы прожили очень долго, а конкретно я прожила всю свою жизнь.Мне 19 лет, я переехала в съемную квартиру своего парня где живет он с родителями, теперь мы снимаем у них одну комнату и скоро ждем ребенка. Моя сестра решила продать квартиру, так как ей нужны были деньги на покупку двух комнат, где они будут жить с семьей. У сестры доля - полквартиры, у мамы и ее брата другая половины квартиры разделена на двоих. В общем на свои деньги мама нашла только комнату в колпино в общежитие. У нас было много ссор,нервов, я не понимала сестру почему она делит с мамой однокомнатную квартиру , доли забирает, ведь мама там живет, меня обижает что она не думает о маме, но теперь квартира продана и вопрос в другом... Сегодня мы переезжаем и я не представляю как в последний раз увижу нашу квартиру и смогу осознать что больше я сюда не вернусь. Я любо эту квартиру пусть в ней было очень много негативных моментов, но это мое родное. Столько воспоминаний. А теперь туда приедут жить чужие люди , все разрушат повыбрасывают. Хоть я уже и не ребенок, но безумно тоскливо и больно все это осознавать..как мне с этими чувствами справиться?

Анисья, здравствуйте.

Сочувствую. Расставаться не по своей воли с чем-то или с кем-то всегда очень грустно. С этими чувствами как-то специально не справиться. Им нужно просто дать место, погрустить, дать возможность боли отболеть.

Когда вы порежете палец сначала он болит остро, потом становится легче. Какое-то время он болит, если рану тревожить. Потом и она затягивается. Иногда даже шрама не остаётся.

Так и душевная боль от потери. Сначала острая, потом легче. Потом болит, если вспоминать. А потом и это проходит...

Чтобы облегчить себе немного боль, расскажите кому-нибудь о своей грусти, можно мужу. О том, как вы любили эту квартиру, как в ней прошло ваше детство. Поделитесь этой грустью. И они немного отпустит вас.

Сил вам, мудрости и счастливого материнства.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анисья.

Вас с этой квартирой связывают воспоминания- но ведь воспоминания не отнимешь, правда? Они останутся с Вами- хорошие, плохие- все.  На самом деле, квартира- это только место, где происходили некие события, и запомнились, думаю, именно они? Поищите фотографии этих событий, нарисуйте впечатления о них ( можно просто образы) по памяти.

Я согласна с Ириной Сергеевной- есть события, которые можно только пережить. Для этого нужно какое-то время. Ускорить это как правило нельзя, да и не нужно. Жаль, что детство кончилось. Но ведь впереди у ВАс много хороших и волнительных событий. Вы ждёте малыша, а это, поверьте мне, многодетной матери, самая сильная любовь в жизни. Даже любовь к квартире, где ВЫ выросли, с эти не сравнится.

Знаете, мне близки Ваши чувства. Когда я приезжаю в город, где я родилась, я прохожу мимо дома, где прошло моё детство. Этот дом и сейчас вызывает у меня тёплые чувства. Иногда я думаю- кто сейчас живёт в нашей квартире? Мне хочется думать, что это - хорошие люди. Они тоже любят свою квартиру, заботятся о ней и живут счастливой жизнью. А я теперь счастлива в другом месте. Будете счастливы и Вы, Анисья. Обязательно.

Отпустите эту ситуацию, живите сегодняшним днём.

Конечно же, Вы иногда можете доставать старые альбомы, вспоминать, как это было когда-то...немного грустить...одна или с близкими людьми...Пусть эта грусть будет светлой. Воспоминания об отчем доме- одни и самых ресурсных, придающих силы.

Всё будет хорошо.

Побединская Ирина, СПб