Не могу бросить курить

Ирина 08.10.2015

Здравствуйте, я курю 20 лет, и не могу бросить. У меня проблемы со здоровьем, но я с утра просыпсь и закуриваю сигарету. Подскажите, как бросить

Ирина, здравствуйте.

В зависимости от курения есть две составляющие: химическая и психологическая. Как избавиться от химической зависимости, подскажет врач-нарколог.

У вас приличный стаж курения, соответственно, привычка курить "встроилась" в ваш образ жизни в виде определенных ритуалов, связанных с общением, с напряженными ситуациями и т.д. Для того, чтобы избавиться от этого, необходима работа над собой, вам нужно выработать ряд новых привычек - например, начинать утро не с сигареты, а с прогулки или с чашки кофе, а сигарету - отменять. Общаться с друзьями - без сигареты и т.д. Такой путь лучше проделывать, когда есть поддержка близких людей, а еще лучше - с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул