Любовный треугольник

Вика 07.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вика и мне 19 лет.Примерно год назад я поняла что влюбилась в своего друга... ему 24 года но проблема заключается в том что у него уже есть семья. У него есть девушка с 3 детьми один из них от него. Он говорит что любит меня, много времени проводит со мной и т.д. Но я хочу быть одной единственной я больше не могу скрывать все это... Я незнаю как повлиять на него он не может решить а я не могу помочь ему! Я его сильно люблю, но получается что я постоянно спрашиваю его когда он уйдет. А он говорит подожди... ну сколько можно ждать?! я понимаю если бы мы с ним общались как просто друзья. а так я чувствую себя как дура которая верит в сказку!!! Как понять будет ли он со мной?!

Ефимова Мария Александровна

Вика, добрый день!
Вы молодец, что не отказываетесь от своего счастья, и ещё сопротивляетесь такому положению - находиться в любовном треугольнике. А ещё я понимаю, что такую сильную и прекрасную любовь, которую вы переживаете в свои 19 возможно, вы будете помнить всю жизнь. Но мне придётся вас расстроить - жить долгое время в статусе любовницы - мягко говоря, вредно для вашего психологического здоровья и для самооценки.

Конечно, вы молоды и можете себе позволить потратить несколько лет на "ожидание" своего любимого.. Так вот - для начала - определитесь - сколько времени вы готовы так провести? Год-два, десять, всю жизнь???

Теперь, когда вы ответили себе на этот вопрос я вас снова расстрою - молодой человек, склонный к измене, преодолевает таким образом напряжение, которое есть в его паре с той девушкой. Как вы думаете, какова вероятность того, что когда вы будете вместе и возникнет напряжение в вашей с ним паре, он так же найдёт себе ещё одну "любимую"? Даже если он очень плотно займётся своим психологическим или духовным развитием - вероятность всё равно очень велика.

И третий момент - когда мужчина говорит, что любит вас...  поговорите как-нибудь с ним по душам, и уточните, что конкретно он имеет в виду:  что чувствует, что хочет и что реально планирует делать! Потому что за "я тебя люблю" очень легко спрятать "мне удобно с тобой", "ты очень возбуждаешь меня", "с тобой легко и нет никаких обязательств" и т.д. При откровенном разговоре вы 100% найдёте различия в видении ваших отношений.

Я в своей практике встречала самые разные примеры развития подобных ситуаций, от трагичных до вполне комфортных. В личном опыте мне потребовалось больше 5 лет, чтоб убедиться, что "моя любовь" не собирается создавать семью со мной. Главным образом благодаря психологии я смогла трезво и объективно увидеть всю реальность происходящего. Это болезненно, но зато теперь у меня есть семья и прекрасные отношения с моим мужем.

Так что, Вика, побольше вам с любимым честных душевных разговоров об отношениях, о планах, о трудностях и рисках. А за психологической поддержкой приходите на консультацию. Пусть ваши мечты сбудутся, всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень