Как перебороть ревность?

Виктория 07.10.2015

Добрый день, Оксана! Я не понимаю своего мужа ,на все попытки разговоров с ним я слышу одно " ты больна". Каждый наш выход куда либо(не всегда, но когда замечаю что не просто окинул взглядом) заканчивается моими приступами ревности ,так как, идем домой вечер прошел не плохо ,общаемся и я вижу такую картину- он встречается взглядом с девушкой и они смотрят на друг друга в упор ,он не отводя взгляда продолжает идти , и по глазам видно страсть ,заинтересованность. Я у него спрашиваю злясь ,может тебе с ней ,и что тебя не устраивает ,на что я слышу " что за бред" "ты видишь и капаешься в том чего нет". Придя домой он ведет себя как не в чем не бывало. А у меня все желания отпадают во всех планах на прочь. На все мои попытки разговоров что тебе не хватает, я слышу перестань копаться там где ни чего нет, или меня все устраивает.

Мы оба работаем в сфере продовольствия, но в разных организациях, пол года общение то возрастает то теряет силу между нами ,есть дочь не всегда с нами чаще из-за графика работы с бабушкой, нам обоим по 27 лет. Он разносторонний ,но быстро теряет интерес если что то не получается я стараюсь принимать участия в его интересах ,а на мои интересы или нет финансов или он считает мне не надо это(но когда ругаемся первым что говорит какие у тебя интересы !?). Мы вмести восьмой год , было все, иногда хочу его порадовать(разнообразить интим.) он не ценит, переводит все в сумму затрат или ты спроси у меня, надо мне это или нет . Его послушать так мне вообще не чего не надо, одеть халат и бигуди и будет ок .Как вести себя ? И как расценивать его отказ в моих потребностях и его упреках? Как принимать или не принимать его игру взглядов тем более когда есть взаимность? Продолжать ли мне копаться в себе или на плевать и делать что нужно и мне? Все это продолжается год и ему не легко и мне не приятно. Страх что взгляды перейдут во что то большее ,при этом он не желает поговорить и выяснить ,сказать что не так и что происходит. Я скоро сойду сумма ,и буду закомплексована. Заранее спасибо за ответ Оксана.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте ,Оксана.

Когда человек относится к своим чувствам с уважением, прислушивается к ним, доверяет им, то ему легче защитить себя от тяжелых переживаний. Но еще лучше, если человек умеет понимать,каково реальное отношение к нему окружающих людей, а тем более близких.  В отношении  мужа к вам, по тому, как вы пишите, мало видно заботы, тепла, соучастия, даже просто доброжелательности. Мало того, похоже он провоцирует вас на ревность и вас же в этом обвиняет. Даже если, ваши подозрения безосновны, то он мог бы успокоить вас,а не обвинять.В этом есть нехороший признак, что-то в ваших отношениях неладно. Когда соблюдаются интересы только одного человека в семье, а интересы другого  игнорируются - это неминуемо приводит к конфликтам рано или поздно. Поэтому можно вам обратиться к семейному психологу вместе, если муж согласится с тем, что нужно что-то менять в отношениях. Одному это сделать трудно,практически невозможно. Либо же начинайте обозначать свои границы - что вам нравится в совместной жизни, а что не нравится, что вы можете терпеть, а что терпеть не станете, что именно вы хотели бы изменить. И желательно не только на словах, но и на деле. Например,откажитесь разок пойти вместе туда,где случаются обычно эти встречи,которые вас ранят.  Да,скорее всего муж будет сопротивляться изменениям, потому что сейчас ему живется хорошо по всей видимости, удобно. А вам?Это очень непросто проявлять свои желания, ограничить другого в его обидном поведении по отношению к вам. Страх того, что все может разрушиться, очень влияет на нашу решительность, что-то менять. Однако, может быть разрушений и не будет, а будет обновление,которое сделает вас счастливой. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново