Поведение дочки

Ирина 28.04.2011

Здравствуйте.У меня есть дочь ей 7 лет, стала замечать что она часто слёзы заменяет смехом т.е если её кто-то обидел на глазах появляются слёзы но она за место того чтобы расплакаться начинает смеяться.Или вот ещё пример она упала ей больно но если это видят другие дети она встанет, на глазках будут виднеться слёзы, а сама начинает громко смеяться.Хотя дома при родных она спокойно плачет если ей из-за чего-то больно или обидно.Скажите почему она так делает и нормально ли такое поведение ребёнка? Заранее спасибо!

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Ирина!

  На основании вашего письма, очень трудно сделать какие-либо выводы, о психологическом состоянии вашего ребёнка. Вариантов причин возникновения  подобного поведения может быть много. В данной ситуации, необходимо индивидуально разобраться в том, что происходит с вашей дочкой. Одно можно сказать точно, что подобная неадекватная эмоциональная реакция не входит в понятие "нормы". Хорошо, что вы вовремя это заметили, поскольку это поведение, пока, проявляется только при общении с детьми (т.е. реакция ребёнка имеет ситуативный характер). И, может быть, на этой стадии, её возможно будет быстро разрешить. Если этой проблемой не заниматься, то бесследно она не пройдёт. Последствия, могут быть разными, от самых незначительных до вполне ощутимых, всё зависит от степени и характера полученной ребёнком психологической травмы.   Если есть желание и возможность, можете записаться на приём в наш центр.  Буду рада помочь вашей дочери.

Здравствуйте Ирина.

Судя по описанным вами ситуациям,  в которых ваша дочь вместо плача, смеется можно сказать, что ваша девочка самолюбива и очень чувствительна к оценке ее окружающими людьми. Я согласна с предыдущей рекомендацией и считаю, что такая зависимость  вашего ребенка от оценок социума может ей повредить в дальнейшем, поэтому обратитесь к психологу за очной консультацией. Желаю удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вероятно, в семье принято "делать хорошую мину при плохой игре" (как говорят игроки): на людях - не позволять себе проявлять "слабость", а дома (слава Богу!) можно расслабиться! Важно не только рассказать, но и показать девочке, что и на людях можно плакать, когда больно... Дети берут пример с родителей. Вы с мужем в каких отношениях?

Смех (не по ситуации) - это защитная реакция, смехом вуалируется внутренний конфликт.