Как преодолеть стеснение

Анна 27.04.2011

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в том, что я боюсь высказывать свое мнение и точку зрения в коллективе (если говорить не относительно меня, то все нормально).У меня четкие мысли в голове, я могу ответить, но я чувствую как учащается серцебиение и как только я заговорю, я краснею, как помидор.

Это именно когда людей больше 3-4 человек. Даже моих друзей.

В жизни я человек очень коммуникабельный, у меня много знакомых и друзей и я очень люблю общаться.

Причем в школе я была абсолютно раскованной до определенного момента..Мне кажется, я уже знаю, что это за момент, но какие дальнейшие действия?

Помогите, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! такого рода проблемы весьма распространенны - часто это связано с тем, что не сформировано чувство безопасности, и Вы просто НЕ знаете как себя чувствовать, когда попадаете в оценочную ситуацию - т.е. боитесь оценки себя из вне (от окружающих) - а это указывает на непринятие себя со стороны родителей! (как строились отношения с матерью, отцом)? далее - чувство уверенности в межличностных отношениях приходит НЕ откуда-то извне, а из работы - активной работы над собой! т.е. да, есть страх - но самый верный способ противостоять страху - это НЕ отворачиваться от него (т.е. молчать и бояться, что к Вам могут обратиться), а наоборот смотреть ему в лицу - т.е. самой что-то сказать, озвучить себя! только из этих действий будет формироваться и чувство уверенности!

что ещё можно сделать, чтобы снять такое напряжение - во-первых, разобрать ситуацию - чего именно Вы боитесь? (боитесь выссказаться при большом количестве человек) - тогда - что будет, если Вы что-то скажете? (например, будете чувствовать себя неловко) - тогда - что будет, если Вы будете чувствовать себя неловко? и т.д.... необходимо докапаться до ядра проблемы, увидеть цену этого страха!!! дальнейших ход - рапсисать перед собой - что же самое страшное с Вами может случиться? - а потом все-таки взять и сделать (что-то сказать вслух) и реально оценить последствия - неужели так они страшны?? чтобы понять - а стоитло ли вообще бояться!

в целом - это поверхностные приемы - но важно найти суть проблемы - понять, что именно у Вас стоит за всем этим страхом - страх оценки, неуверенность в себе, как следствие непринятия себя, неразрешенные ситуации, связанные с родителями.... в целом - это работа! и на расстоянии этого НЕ решить!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, если Вы чувствуете, что "до определенного момента" состояние нормально-спокойное, то зная ("Мне кажется, я уже знаю, что это за момент"), можно научиться действовать, реагировать и т.д. соответственно той ситуации. Могу предположить, что "момент"  бывает каждый раз разный, а вот  запускающий реакцию случай - один. Который произошел давно. И тело, лицо, душа - реагируют ... как тогда, как научили, как сказали, как было можно... Выберите свой вариант. С психологом  (очно) можно, осознав, откуда идет такое реагирование, научиться в похожих ситуациях чувствовать себя комфортнее.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Вы боитесь высказывать свою точку зрения в коллективе больше 3-4 человек. В остальных случаях чувствуете себя нормально. Вы считаете, что эта проблема появилась после какого-то случая в школе. Однако сейчас эту проблему можно преодолеть только на практике, когда Вы находитесь в подобной ситуации. Попробуйте все-таки определить, что или кто вызывает Ваш страх. Именно все 3-4 человека или кто-то один или два из них? Скорее все-таки страшна реакция одного, которого поддержит второй или все... Тогда сосредоточьте свое внимание именно на этом человеке и свою речь обращайте к нему. Возможно, что у вас возникнет конфликт. Небольшой словесный конфликт, потому что ваши мнения различны или вы как-то странно воспринимаете друг друга. Надо это выдержать и постараться отстоять свое мнение, по крайней мере не уступить сразу, при этом заметить свои реакции и запомнить их. Не напоминают ли они Вам что-то? Если таких людей в коллективе несколько, то попробуйте каждый раз свою речь обращать непосредственно к выбранному человеку. Если есть возможность, то хорошо бы конечно обсудить уже в свободной обстановке, а не на совещании, что чувствует этот человек. Чем вызвано его поведение? Потому что иногда мы можем ошибаться относительно намерений, мыслей и чувств другого человека. Такой тренинг общения хорошо испытать в психотерапевтической группе. Это самый безопасный и эффективный вариант. Поэтому если самостоятельная работа не принесет нужных плодов, то надо все-таки обратиться за психологической консультацией.