Как разобраться в себе?

Лена 05.10.2015

Меня зовут Лера,мне 20 лет,я студентка 3 курса,учусь в Вузе.

Последнее время совсем не понимаю себя,хочу разобраться,но у меня не выходит.

Нет настроения,хочется плакать,все за что бы я не взялась не делается,да и желания нет,хочу просто сидеть в 4 стенах ни с кем не общаться и никого не видеть.Не хочется ходить в универ,что приходится делать с большой ленью.И надевать маску прекрасного настроения,Я не толстая и природа не обидела меня внешностью,но у меня никогда не было серьезных отношений,многие парни видят во мне хорошего друга,собеседника,но никак в роли девушки.Хочется отношений,ну или хотя бы знать что ты кому то нравишься.В универе я активная личность,староста группы и вообще общительный человек,все подруги приходят ко мне за советом,а у самой в душе очень паршиво.

Если кому то скажешь что у меня тяжело с противоположным полом,то все вдруг скажут тебе же всего лишь 20,найдешь еще,но время идет ,а это не 15 лет,когда можно было так сказать.Хочется просто женского счастья.Значит во мне что-то не так. . .

Здравствуйте, Лера (так вы пишете, хотя в заголовке письма указано "Лена").
В вашем письме, похоже, пересекаются две темы. Одна - это ваше психологическое состояние

Лена

Нет настроения,хочется плакать,все за что бы я не взялась не делается,да и желания нет,хочу просто сидеть в 4 стенах ни с кем не общаться и никого не видеть.

которое по описанию напоминает депрессию. Чтобы уточнить, вы можете пройти известный "Опросник депрессивности Бека". Что делать, если это депрессия? Это болезнь, а значит, надо лечиться. В смысле, что собственных ресурсов психики может не хватить, и тогда вам будет трудно выйти из этого состояния. Как ее лечить? Для этого вам надо проконсультироваться у психотерапевта, имеющего медицинское образование; или отдельно у психолога в Санкт-Петербурге и психиатра. Это важно, так как депрессия имеет и соматические и психологические причины. Кроме того, она лечится индивидуально, и то, что подходит другому, может не подойти вам.
Вторая тема вашего письма - это ваше сомнение в том, что вы сможете найти подходящую пару, поскольку

Лена

многие парни видят во мне хорошего друга,собеседника,но никак в роли девушки.

Давайте попробуем разобраться, почему в молодой симпатичной девушке ровесники видят  только друга и собеседника? Возможно, они видят то, что вы им показываете. А показываете вы, судя по вашему письму, вот что:

Лена

активная личность,староста группы и вообще общительный человек,все подруги приходят ко мне за советом,

но другая часть вашей личности - неуверенная, капризная, сомневающаяся, одинокая - таится где-то в глубине. Никто ее не видит. Почему вы привыкли показывать только половину себя, причем ту половину, которая настроена на помощь людям и обществу? Может быть, из-за убеждения, что вы, такая какая есть, сами по себе, никому не можете быть нужны и интересны. И вот откуда выросло такое убеждение - это запрос для работы с психологом. Возможно, в вашей семье было принято поощрять и замечать вас только когда вы делали что-то полезное. Сомнение в том, что вы можете быть любимы, укоренившееся с тех пор, вы можете неосознанно транслировать окружающим.
Это, конечно, лишь предположение, возможное направление работы. Работа с психологом поможет вам разобраться в том, что происходит в вашей душе.
Желаю вам найти хорошего специалиста. В Екатеринбурге они точно есть.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.