Отношения со свекровью

Марьям 05.10.2015

Добрый день! Мне 34 года. Проживают со своей семьёй вместе со свекровью. Ей 65 лет. Проблема в том что, свекровь не опрятный человек. В ванную встаёт только на шестой день, это сейчас, раньше по 10 дней в ванную заходила. Стирает свои вещи в машинке- автомат не более 1 раза в месяц. Сначала я просила мужа, чтобы он сказал матери , чтобы она шла мыться. Естественно мужу этого не обяснить маме, как часто нужно мыться женщине. Поначалу пару раз молча шла, другой раз говорила только,что собиралась, потом вообще начала громко говорить что мы её достали, потом вообще оскорбляла меня мужу матерными словами меня. Муж сказал ей, что не надо оскорблять мою жену. Решилась я поговорить с ней, говорю понимаешь 2 дня после как помоешься нормально, на третий день от тебя пахнет. Она говорит вот я записываю когда моюсь. Я только вот мылась, а сама надевает опять свой грязный халат. Я ей про халат сказала, чтобы она его тоже меняла. Я сейчас нахожусь в декретом отпуске. Поэтому целыми днями мы находимся под одной крышей с ней, пересекаюсь как можно реже с ней, от запаха её не возможно мне. Стараюсь не выходить из комнаты лишний раз. Она свободно заходит к нам в комнату или к сыну в комнату моему старшему когда я там, я сразу ухожу от неё в другое место. Сегодня пятый день как она мылась в ванной, я намёком положила в ванной её шампунь и мочалку на видное место в ванной, она так и не сходила помыться! Подскажите как мне ей обяснить еще ? Приезжала к нам в гости дочь её с мужем ( они далеко живут) она при них пошла мыться на третий день. Муж ей сказал, почему ты тогда при дочери пошла мыться на третий день, а при нас так долго не моешься. Она ничего не ответила. Мы с мужем попросили сестру, чтобы она по говорила с матерью об этом. Сестра говорила, что это бесполезно, она такой человек, возраст. Да какой возраст! 65 лет! Я сестре мужа говорю она в здравом уме. Не знаю был разговор у них или не был. Но продолжается опять все тоже самое. Ужинаем мы все вместе, но так не приятно сидеть за одним столом из-за ее запаха. У нас пока ещё решается вопрос по - поводу отдельного жилья, точно не знаю толи завтра, толи через год, два. По поводу своего отношения к ней хочу сказать, я к ней отношусь нейтрально, не оскорбляю её , не лезу к ней со своими вопросами, комплименты я ей не говорю. Человек я такой не умею комплименты говорить. Помогите, подскажите как поступить мне в этой ситуации? Чтобы она мылась и я не буду убегать от нее в другую комнату.

Марьям, добрый день!

По ситуации вычисляется, что вы  живете со свекровью давно, у вас есть уже старший сын.  Про запах вы пишете сейчас, раньше он был?  Может дело в вашей беременности? Ведь не секрет, что во время беременности обоняние обостряется.

С другой стороны есть люди, тело которых имеет свой "неотразимый" запах всю жизнь. Это может быть связано с физиологией: гормональный фон, хронические заболевания горла, носа, мочеполовых органов, зубов, ногтей.  Возможно у вашей свекрови есть проблемы со здоровьем, неплохо бы ее проконсультировать по всем условно говоря "отверстиям" в организме, которые могут давать этот запах.

 Еще одно направление движения мысли: удобно ли вашей свекрови влезать в ванну, не требуется ли ей помощь при мытье, которую она не хочет у вас просить? Часто люди в возрасте не могут долго переносить горячую воду, им становится душно, хочется открыть дверь, они боятся сердечного приступа. Поэтому желательно , чтобы кто-то находился с ней , если не в самой ванной помогая ей совершать не очень удобные действия ( может она руку не может поднять чтобы намылить голову, всяко может быть, я кончено здесь фантазирую)  или чтобы она могла открыть в любой момент дверь не опасаясь, что ее увидит внук или сын. Согласитесь, что если есть неудобства, то избегать их или сталкиваться с ними по возможности реже - естественное желание любого человека.

Наиболее часто нас раздражает запах, скапливающийся на нижнем белье. В настоящее время это легко решается через покупку ежедневных прокладок, научиться пользоваться которыми очень легко. Мне кажется, что у вас хватит такта предложить ей такой вариант.

А насчет комплиментов вы правы, они помогают нам жить. Для некоторых их отсутствие смерти подобно. И даже если ваша свекровь не относится к их числу, подметить, что она одела чистый халат, и искренне порадоваться  этому, подарить ей симпатичные трусики и новую футболку - беспроигрышный способ улучшить отношения.

Удачи и успехов !

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве