Жалобы на ребенка в детском саду

Юлия 05.10.2015

Здравствуйте! Мой ребёнок ходит второй год в дет.сад,ему 3.5года , в прошлом году мы ходили хорошо без всяких жалоб, воспитатель на собрании сказала : "Антошка хоть и шебутной ,но это единственный ребёнок ,который не дерется,он дружит со всеми и с ним тоже все дружат, он подвижный,так сказать присутствует во всех углах одновременно". Полтора мес.назад сменился воспитатель и просыпался шквал жалоб,что он дерется,кусается(у них есть девочка в группе,которая кусается с прошлого года до сих пор), что он неуправляемый,невнушаемый,отбирает у детей игрушки ,бросает их. Винят во всем меня и говорят ,что я им не занимаюсь! Дома он ведёт себя по-другому,( у нас трое детей старшему 6 лет и маленький 8 мес. Антон средний у нас) дети у нас дома не дерутся и тем более не кусаются,старший ребёнок его иногда поучает,если тот делает не так,они играют вместе в игрушки,рисуют ,мультики смотрят. У нас есть развивающие тетради в которых мы занимаемая( каждому ребёнку тетрать по своему возрасту) Антону очень нравиться заниматься он первый изьявляет желаниежелание,проявляет интерес ковсему. Но иногда забывает про правила поведения и я ему напоминаю:он спрашивает разрешение если что-то нужно, а иногда забудет-я на помню,про культ.гигиен.навыки напоминаю,игрушками нужно делится и т.д. Вобщем родители ополчились против меня!

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,Вы распространяете на ребенка Контролирующее поведение вместо Принимающего поведения.Это можно не замечть в обыденности.То есть,над ребенком давлеет Ваш контроль соблюдения правил поведения и аккуратности,чистоты и порядка.И тогда на собственные желания ребенка не остается места.Ребенок Вас боится,и соглашается с такими принципами.Но,внутри может расти Досада и Раздражительность.И свое раздражение ребенок несет в садик и там обижает детей.Это косьвенный способ выражения агрессии,когда она выражается не напрямую обидчику,а другим(детям).Выход-менять отношение к ребенку.Выстраивать более равную атмосферу воспитания.Давайте ребенку больше не правил и нормативов,а доброжелательности,прощения,эмоциональого отклика,интереса к его побуждениям,одобрения,объятий,поцелуев,поддержки.Тогда его внутренняя раздражительность начнет угасать,а доверие начнет расти.И чувствуя себя более хорошим,он по другому будет строить отношения в садике.Это будет тем воспитанием,которое решит Ваши затруднения с ребенком.На то потребуется несколько месяцев новой семейной атмосферы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград