Рассеянность

Максим 04.10.2015

Подросток. 14 лет. Испытываю постоянное чувство будто бы забыл что то. Только что положил в портфель работу. Писал её 2 часа. Уверен на 100 процент что положил её в дневник. Но меня даже сейчас, спустя пол минуты тревожит беспокойство типа "А вдруг я её не положил? ". Что самое интересное, я помню что ложил, но именно это ощущение не пропадает. Если это важно, довольно впечатлительный, если о чём то переживаю, то доходит до рисования в голове самых плохих вариантов. Фантазия у меня очень хорошая, потому такие варианты доставляют массу неприятностей. Переживаю из за учёбы, но учусь хорошо. То что я описал в первых предложениях, это нормально вообще? Раньше такого не было. Может чайок какой то попить нужно, или отдыхать побольше? Или наоборот учёбой загрузиться?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Во всём, думаю.,нужна мера. В том числе и в нагрузках. В вашем письме много тревоги. Мысль

Максим

"А вдруг

запускает у Вас  весь тревожный каскад переживаний.

Попробуйте выполнить упражнение-таблица. Важно заполнять её хотя бы 1 раз в день.

Пример

Событие

Чувства

Мысли

Другие возможные интерпретации

Когда я выписалась из больницы, друзья пригласили меня на вечеринку. Там ко мне подошел Джим. Он спросил: «Как твое самочувствие?»

Тревога

Джим считает меня тяжелобольной. Неужели я так плохо выгляжу, что он находит нужным поинтересоваться моим самочувствием?

Я небезразлична ему

Он заметил, что я выгляжу лучше, чем раньше, и поэтому поинтересовался моим самочувствием

Таблица для самостоятельной работы.

Удачи и всего наилучшего!

Дата

Ситуация

Эмоции

Автоматические мысли

Рациональный ответ

Результат

Опишите:

1. Событие, вызвавшее неприятную эмоцию

2. Мысли, образы, воспоминания, вызвавшие неприятную эмоцию

1. Назовите эмоцию (печаль, тревога, гнев и т.д.)

2. Оцените ее интенсивность (1-100)

1. Запишите содержание автоматической мысли, предшествовавшей эмоции

2. Оцените, насколько убедительной является для вас эта мысль (0-100%)

1. Запишите рациональный ответ на автоматическую мысль

2. Оцените степень убедительности вашего ответа (0-100%)

1. Снова оцените степень убедительности автоматической мысли (0-100%)

2. Назовите последовавшую за этим эмоцию и оцените ее интенсивность (1-100)

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype