Неуверенность в себе меня убивает

Аноним 04.10.2015

Я молодая ,симпатичная девушка. Но при этом я очень неуверенная в себе перед парнями. Краснею,стесняюсь и т.д. Сколько себя помню такое было всегда. Вообще я часто нервничаю,особенно ,когда чувствую,что на мне сосредоточенно внимание окружающих (при публичных выступлениях(группа 30 чел) ,в метро ,если на меня смотрят несколько человек,то я начинаю думать,что со мной что-то не так,может одежду где испачкала или еще что-то и снова нервы.)) Я,на самом деле,хотела бы сходить на прием к психологу лично,но увы у меня нет таких средств и взять их не откуда. Поэтому вынуждена писать тут. Я уже не знаю,что с этим делать,так устала быть в одиночестве.

Здравствуйте.

Лучше заработать денег и походить к психологу в Санкт-Петербурге очно или обратиться на Скайп консультирование. Одно посещение вам не поможет. Это не советы умного эксперта, а проработка ваших бессознательных импульсов и реакций, что требует времени, множества диалогов и  осознаний.
Для начала ищите в Москве недорогие или бесплатные тренинги и пробуйте ходить на них, но помните, что их ведут в основном новички (либо вообще студенты) и не принимайте слишком всерьез все то, что они будут говорить. Просто развивайте и тренируйте себя. Посещения помогут вам понять, что вы не одиноки в своих затруднениях и услышать как другие люди (участники тренингов) справляются с этой проблемой. Вы найдете себе круг знакомств  и это уже вам поможет значительно.
Более глубокая и серьезная индивидуальная работа с психологом будет вам доступна, когда будут деньги

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Ваш вопрос касается слабой уверенности в себе.Другими слова,Вам трудно представить,что Вы вся хорошая,интересная,безупречная,обожаемая и любимая собою.И,как следствие-у Вас воспаленная самокритика,доходящая до самобичевания.Критика заняла все важные позиции в личности,загнав саму личность под плинтус.Поэтому,важно срочно любыми путями повышать свою ценность,которую принизали Вам в детстве.Поэтому,этот путь не быстрый,но и года Вам позволяют все успеть.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Перечитывайте и прорабатывайте ее по много раз,применяйте в  жизни.Там простые принципы,но их важно освить и применять.Тогда Ваша ценность реактивируется,и Вы обретете уверенность и невозмутимость при любых жизненных ситуациях.А,если этого будет мало,то,когда начнете зарабатывать,сможете поработать в личной терапии.Начинайте прямо сегодня,и все у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград