Что делать, если я бесчувственная?

Катя 04.10.2015

Здравствуй те. я очень добрая, но многие мне говорят, что у меня нет сердца или оно у меня холодное. да я бываю груба, кричу иногда на всех,раздражаюсь, могу даже ударить.

подскажи те что мне делать что бы изменится?

пыталась быть доброй, но меня хватало на пол дня, а потом всё по новой. агрессия, крики, бешенство

Здравствуйте, Катя!
Думаю, что Вам нужно разобраться со своей внутренней энергии агрессии. Не просто давить в себе гнев, а понять, как именно он возникает, для чего. Принять его, разрешить себе злиться, потому, что эмоции возникают вне наших желаний и мыслей, а спонтанно. Даже у животных есть эмоции. Эмоции нейтральны, но мы им приписываем положительное или негативное значение. агрессию как правило считают плохой, но ведь именно эта самая мощная энергия, которая позволяет нам защищать свои личные границы, чувствовать уверенность в себе, двигаться по карьерной лестнице и т.п. Если она не освоена, подавляется ("злиться плохо"), то она выскакивает неожиданно и не поддается контролю. В эти моменты Вы сливаетесь с ней, остается только Ваша гневающаяся часть, а Вас там нет, поэтому и не контролируете.
Прежде всего, в момент, когда Вы почувствуете в себе злость, раздражение, мысленно, или, если есть возможность, вслух, скажите себе "Я злюсь". Этим Вы присваиваете себе эту эмоцию. Дальше можно действовать по обстоятельствам, но необходимо эту энергию выразить, выпустить в мир, иначе она застрянет в теле. Самое простое, начните ее выдыхать, представляя, как она выходит с дыханием. Можно сказать себе, если кроме дыхания нет возможности другого способа, а эмоции сильны, что Вы ее выпустите, когда будете одна. Только обязательно нужно сдержать обещание. Можно нарисовать гнев, можно что-нибудь разорвать (Бумагу), а самое эффективное, это побить что-нибудь. Так как у Вас накопилась не выраженная энергия гнева, побейте что-нибудь регулярно каждый день в качестве упражнения.
Повторюсь, чтобы окончательно решить этот вопрос, необходимо подробно изучить, что с Вами происходит - в какие моменты это возникает, на кого, каких людей с какими качествами и т.д. Вы больше всего злитесь. Часто неадекватный гнев бывает на такое поведение людей, такие их качества, которые Вы себе или не разрешаете, или не принимаете и т.п. И только, когда Вы это все поймете, Вы сможете измениться. Поверьте, можно быть добрым человеком, и разрешать себе злиться, и делать это. Если разрешить себе эти эмоции, это не значит, что Вы будете на всех кричать, но Вы сможете ими управлять, а не подавлять. И Ваше состояние станет более гармоничным. Это все надо делать с психологом.

Пишите, звоните и приходите. Мы с Вами изучим ситуацию, и Вы сможете ее изменить.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Катя, здравствуйте.
Жаль, что вы не указали свой возраст и хоть немного причины ваших конфликтов или злости.

По этому попробую дать обобщенный ответ.
1. Вы не бесчувственная, так как эмоционально реагируете на других людей и события, а значит у вас есть чувства
2. Вы называете себя очень доброй, но говорите о том, что окружающие не довольны вами и вашим поведением.
3. Вас тоже не устраивает, что вы срываетесь на крики и бешенство.
Удастся ли вам насильно и принудительно (специально) быть доброй и спокойной? Ответ НЕТ.

То, что вызывает в вас бешенство, может иметь разные причины:
1. Гормональные сбои
2. Неумение выражать свои мысли, желания и потребности, доносить их до окружающих и получать желаемое. Важно понимать чего конкретно вы хотите и как это можно реализовать в отношениях с другими людьми. Из за этого неумения включается детское поведение в виде истерик, так как не хватает слов, как у маленького ребенка, который не может справиться со своими чувствами и кричит от бессилия.
3. Страх быть непонятой, отвергнутой и неуслышанной. Этот страх возникает в следствие неумения описанного в пункте 2. Страх может быть вполне обоснованным, а может быть преувеличенным.
4. Реальное давление со стороны окружающих, нарушающее ваши права и психологические границы, угрожающее вашей психологической целостности и безопасности. Например, манипулирование вами на чувстве вины в ситуациях, которые вы не можете исправить и что-то изменить, не являетесь виноваты и не готовы брать ответственность за них по объективным причинам. Требование делать то, что вы делать не хотите и что не относится к вашим обязанностям.
5. Привычка получать желаемое через истерику и крики, либо стиль взаимодействия в вашей родительской семье между мамой и папой, который вы усвоили давно в младенчестве и теперь воспроизводите в своей жизни.

Что делать?
1. Отслеживать свои гормональные перепады настроения и понимать когда в вас "поселяется бешенство", а когда вы более адекватны, предупреждать близких о таких возможностях, с пониманием и юмором относиться к себе. Заботиться о себе, соблюдать здоровый режим жизни, физической активности, питания и сна. Если необходимо обраться на консультацию к эндокринологу.
2. Учиться понимать себя и окружающих и выражать свои мысли. Наблюдать за своими чувствами, которые непрерывно существуют в вас. Наблюдайте как зарождаются неприятные переживания и как они нарастают в вас и начинают управлять вами.
3. Развивать риторику и логику, как основу взаимодействия с окружающими. Договариваться в спокойном состоянии о ясных границах ответственности, ваших желаниях и потребностях, учитывая желания и потребности других людей. Мысвободны, но наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
4. Взять и нести самостоятельно ответственность за свою жизнь, финансовое благополучие, осознание последствий своих действий и поступков.
5. Учиться терпимо относиться к особенностям других людей, не ждать от них бесконечной любви, внимания к вам, понимания и заботы о вас.
В целом это называется психологическая зрелость и ассертивное поведение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Катя!

Вы считаете себя доброй, а что Вам дает основание так думать? Как проявляется Ваша доброта? Вам важно самой ее почувствовать.

Не пытайтесь быть доброй, а убирайте то, что мешает Вам быть доброй . Попытки задавить негативные эмоции ни к чему не приводят. Они все равно либо вырвутся наружу в совершенно неподходящий момент, либо будут разрушать Вас изнутри.  Сейчас Вас часто заполняют агрессия, раздражения. Вам надо учиться работать со своими чувствами. Давайте им выйти, но безопасным для окружающим способом. Когда негативные чувства уходят, на их место приходят позитивные.

Отдельно надо разбираться с источником Вашей агрессии и Вашим раздражением.  В других людях нас раздражает то, что мы не принимаем в себе или не позволяем этому быть. Когда Вы увидите эти части своей личности, раздражение уйдет.

Если хотите во всем до конца разобраться и проработать проблемы. мешающие Вам строить здоровые отношения с окружающими, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Можно предположить, что внутри Вас есть какая-то нераспознанная Вами боль. Именно она заставляет Вас остро реагировать на происходящее. Пытаясь "стать доброй", Вы вступаете в борьбу с самой собой. Эта борьба обречена на поражение. Никому невозможно стать другим, не таким, какой человек есть сейчас.

В этой бесплодной борьбе можно провести долгие годы, всю жизнь. И от этого не будет никакого толку. Только усталость и разочарование.

Гораздо полезнее исследовать себя. Попытаться увидеть себя и понять. Это исследование полезно, в первую очередь тем, что благодаря ему бессмысленная борьба с собой начинает стихать. Вместо того, чтобы "пытаться стать другим", человек узнает себя и принимает себя. И в этом процессе меняется, но эти изменения происходят гармонично, словно сами собой и лишены насилия.

Вы пишете:

Катя

подскажи те что мне делать что бы изменится?

Я попытался честно ответить на Ваш вопрос. Именно для этого люди ходят к психологу - чтобы запустить процесс гармоничных изменений. Для этого человеку нужен другой, потому что в одиночку, без квалифицированной поддержки и сопровождения, процесс заходит в тупик.

Здесь Вы можете найти практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Если захотите работать, обращайтесь.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Катя.Вы имеете повышенную раздражительность,что указывает на Вашу ранимость и уязвимость от обычных слов.Это признаки унижений,которые вы притерпели в раннем детстве от понукающих и наказующих родителей.Поэтому,раздражительность глубоко укоренена в личности,и работа с ней может быть только длительнаая.По существу,это работа с самооценкой.Когда человек себя чувствует классным,безупречным,драгоценным,обожаемым и любимым собою-он не бывает уязвимым и горячим.Он спокоен.Для начала скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для более качественной жизни.Сделайте книгу настольной и вдумчиво над ней работайте.Все,что осознаете-применяйте в жизни.Страхи быть другой Вам будут мешать,но результаты начнут появляться.Появится спокойствие и автономия.Вы перестанете реагировать на чужое мнение,как на обиду.Более эффективный путь-личная терапия.Но,выбирайте работу по сложившимся обстоятельствам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград