Как избавиться от панических атак?

Светлана 04.10.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана, 43 года. 2 года назад был поставлен диагноз ,,панические атаки,, Полгода была на медикаментозном курсе лечения, после этого месяц просто порхала от счастья - я могла одна, без сопровождения выйти из дома и даже пройтись по городу. Но.... буквально через месяц всё рухнуло, как карточный домик, всё вернулось на круги своя и ещё в более осложнённом виде - при приступах начали брать судорги всего тела, начиная от мышц лица и заканчивая ногами. Меня снова посадили на таблетки. После двух месяцев медикаментов я сама от них отказалась - эффекта практически ноль, да и начала понимать, что просто превращаюсь в растение.... С тех пор прошло почти 2 года, я до сих пор одна не могу выйти даже за калитку дома. Мне очень страшно так существовать..... если есть хоть малейшая возможность - помогите пожалуйста....

Светлана, здравствуйте.

К сожалению вы описали классический случай, когда лекарства временно облегчив состояние приносят лишь дополнительные проблемы в будущем. Очень жаль, что время упущено.
Панические атаки лечатся психотерапией или длительным психологическим консультированием. Медикаментозное лечение лишь назначается, как дополнительное к "лечению словом". Чем сильнее проблема укрепилась в вас, тем дольше потребуется работа с психологом. Дело в том, что панические атаки лишь симптом более широкой проблемы психологического характера. Наилучшие результаты дает Гештальт подход в психологии. Чтобы узнать больше о вашем заболевании посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Он есть свободно в сети.
Плюс к этому нужен комплекс релаксационных упражнений или занятий на телесное расслабление, дополнительные тренировки например в бассейне или йога центре, но все назначается по вашим возможностям и условиям жизни.
Консультирование можно проводить как очно, так и в Скайпе. Я работаю с подобными проблемами с клиентами их разных городов и стран. Практика показывает, что удаленность не мешает в данном случае работе. Минимальный курс 10 сессий, но в вашем случае этого может быть уже недостаточно. Тяжелые случаи требую лечение до нескольких лет. В ходе работы с психологом проблема начинает отступать достаточно быстро, но необходимо продолжать лечение, так как она может вернуться в новой форме и принести дополнительные проблемы, как уже было с вами.
Светлана, берегите себя, обращайтесь за помощью к квалифицированному психологу в Санкт-Петербурге рядом с вами или пишите мне личным сообщением или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и свободы от этого коварного врага современных людей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.