Любовь к себе

Яна 02.10.2015

Здравствуйте... я часто прихожу к выводу, что не люблю себя... Иногда я себя просто ненавижу. Особенно без косметики. У меня страх, что кто-то увидит меня ненакрашенной, от того и комплексы. Порой хочется просто выйти на улицу без макияжа,но нет! такого наверно никогда не случится. Я не знаю,как с этим бороться. С макияжем я очень красивая, но без него вся эта красота уходит в забытье. А так хочется быть естественной... Мне уже 24 года, а я всё не могу привыкнуть к себе без косметики. Что уж тут говорить об окружающих...Мне просто кажется,что я ввожу людей в заблуждение, потому что ношу эту маску на лице...Как знакомиться с мужчинами, если у меня страх?? он же увидит меня во всей красе, а потом что?? он просто разочаруется...Бывший муж хоть всегда мне и говорил,что без косметики я очень милая..но я сама себя не могу такую принять... Как бороться с этим?

Здравствуйте,Яна Ваши трудности указывают на заниженную самооценку.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии чувствовать себя хозяйкой своей жизни и судьбы.А не зависеть от субъективного взгляда на свою красоту.Меняйте Зависимость на Не зависимость,и Ваша жизнь станет значительно качественнее.С книгой важно работать долго,что бы понять ее и придерживаться ее стратегий.Тогда Вы сможе принять себя устойчиво красивой и Значимой для себя,независимо от настроения и внешности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Яна здравствуйте.

Яна, возможно речь идет  о том, как принять себя естественную.  И вообще, как принять себя.  Это так? Если я правильно вас услышала,  с косметикой вы себе нравитесь и можете спокойно выходить из дома. И такую вы себя принимаете и можете представить окружающим. Еще вы пишите, что есть страх

Яна

что кто-то увидит меня ненакрашенной?

и что тогда произойдет? Попробуйте поразмышлять на эту тему. "Что такого страшного случиться, если вас увидят ненакрашенной?"

Яна, понимание красоты у всех разное. Что для одного красиво, может для другого быть иначе. И здесь то же самое.   Большинство мужчин ценят естественность и для них это красиво.  Женщина или девушка, умеющая ценить себя, несет себя красиво независимо от макияжа. И суть возможно в том, чтобы начать любить себя такой, какая вы есть на самом деле.

Яночка,  у меня есть предположение, что вы  прекрасны и вам совсем не нужна эта маска, которая закрывает вашу истинную красоту. Если бы мы работали очно, я бы  предложила вам поработать с частями личности,  в том числе с естественной частью. Быть может было так, что кто-то, когда -то из значимых  близких, как -то неосторожно  высказался  относительно вас  или было что-то еще. Важно в данном случае выявить причину и поработать с ней. Я думаю у вас все получится!

Эта тема решаема при вашем истинном желании.  У Лиз Бурбо есть книга "Полюби себя и свое тело", можно прочесть ее и быть может вам станет  яснее.

Яна, надеюсь мои комментарии вам помогли, если захочется большего, добро пожаловать на очную встречу. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

Привет, Яна! вы вообще-то умничка! Вы понимаете в чем проблема! Это уже пол дела. Теперь надо действовать - читать луизу хей, ходить на тренинги, к психологу.Не сидите, ваша цель- полюбить себя достижима. Буду рада помочь.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)