Для чего жить дальше?

Лия 02.10.2015

Здравствуйте, начну с конца, я не знаю для чего просыпаюсь утром, постоянное беспокойство и какая-то неописуемая боль внутри, трудно дышать по ночам, стоит ком в горле, мне 20 лет, я довольна своей жизнью, и благодарна за-то, что живу, но, я уже как второй месяц не могу избавиться от этих непонятных чувств. Два месяца назад я ушла от человека, с которым прожила 9 месяцев, эти нервные 9 месяцев, сломали мой характер и всю меня, я полностью потеряла свои принципы, смысл, интерес ко всему, у меня как будто бы отняли что-то родное , до боли родное, все мои планы и мечты о будущем я строила с этим человеком, а сейчас его нет, и нет моих планов на всю жизнь, ушла потому что я ему не была нужна никак. И даже когда ушла, обвинили меня во всем, хотя я просто хотела посмотреть вернётся ли за мной человек, или ему все-равно. Так и вышло. Знаю что время лечит. Знаю что это может быть глупо, но у меня обида. Сильная обида, а то что я испытаваю каждое утро, я уже не могу терпеть,я всегда была чем-то увлечена, а теперь могу только смотреть в одну точку и не понимать что делать дальше.

Несвитский Антон Михайлович

Лия, получается, что это - не "непонятные чувства", а чувства, причины которых вам известны.

Лия

я всегда была чем-то увлечена, а теперь могу только смотреть в одну точку и не понимать что делать дальше

Это вряд ли так. Вам стоит попробовать в этом разобраться глубже. Ведь если человеку в жизни что-то было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно и увлекало его - он так или иначе вернется к этому, это была его опора, подпитка, что-то очень личностное. Может быть, прошло еще недостаточно времени,а  может быть, вас на самом деле ничего так глубоко не увлекало по-настоящему, и случившаяся ситуация лишь обнажила эту проблему: в вашей жизни не было по-настоящему ВАШИХ смыслов, и именно по этой причине вы впали в зависимость от человека. Почитайте об этом подробнее, возможно, что-то будет именно о вас: http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

Лия

эти нервные 9 месяцев, сломали мой характер и всю меня, я полностью потеряла свои принципы

Вас никто не ломал насильно. Вы всегда могли, почувствовав "край" уйти, поставить вопрос ребром, серьезно выяснить отношения, объяснить свои принципы или поставить точку без выяснений. Никто не заставлял вас терпеть все это и ломаться. Но почему-то вы предпочли оставаться и терять свои принципы? Получается, потому что вы не владели собой, ситуацией? То есть, мы имеем еще одно подтверждение зависимости? Подумайте.

Лия

все мои планы и мечты о будущем я строила с этим человеком, а сейчас его нет, и нет моих планов на всю жизнь

А зачем вы строили настолько далеко идущие планы? Прошло не так много времени с вашего знакомства, за 9 месяцев, конечно, можно в той или иной степени узнать человека, но как-то одно с другим не стыкуется: он ломает вас, создает вам нервы и страдания, а вы строите с ним планы длиной в жизнь? Насколько это вообще реалистично? И потом, получается, сами создаете себе страдания: строите планы, не посмотрев трезво на реальность, а потом натыкаетесь на крах этих планов.....

Лия

хотя я просто хотела посмотреть вернётся ли за мной человек, или ему все-равно.

И хорошо, что вы об этом узнали раньше, не протянув ситуацию еще пару лет. Кто знает, что было бы с вами, растяни вы ее еще на более длинный срок.

Лия

Знаю что это может быть глупо, но у меня обида. Сильная обида

А на что? Понимаю, что вам тяжело, но обижаться в общем-то не на что. Вы видели, что ему во многом все равно, он не обязан был оправдывать ваши ожидания, вы сами могли принять решение не быть с ним и искать того, кто в большей степени будет соответствовать вашим интересам и планам на жизнь....

Мы все можем друг другу что-то предложить, каждый может принять или отказаться. И если человек откажется от наших даров - этому нечем помочь. Никто не обязан нас любить только по факту нашей любви или симпатии. Вы ведь не хотели бы, чтобы вас кто-то принуждал к любви?

Почитайте статью, подумайте о том, как вам восстановить себя (об этом там тоже есть) и постарайтесь сделать выводы.

А если это будет сложно - вы всегда можете обратиться за более серьезной работой, направленной на то, чтобы определиться - кто вам нужен, что вам нужно и как сделать так, чтобы именно такой человек появился в вашей жизни. Именно ради этого психологи и работают в том числе.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype