Как правильно вычислить сотрудника?

Николай 30.09.2015

Добрый День ! Меня зовут Николай и мне 21 год . Диво в том я работал в Уз 17-я городская клиническая поликлиника , Уборщиком служебных помещений . Но ко мне Относились с уважение и паче там , если были какие то конфликты на работе то я обращался к своему Зам главному врача по АХЧ за помощью так ка я не ражу не отказывал в просьбах , и т.д. И он не отказывал мне не в чём , также о помощи и помогал решить любой конфликт.

Но когда я уволился своей работы, и получил новую квартиру, и ехать мне очень,далеко и долго . И я решил перейти в больницу работать .

Меня взяли ,как и обещали, мне что я им очень рад, благодарен .

Но когда я был новый сотрудник приемного покоя ,санитаром и выполнял всё что мне говорили, и потом каждый сотрудники подходили и общались сомной и расспрашивали меня . КТО я ? и что за фрукт ?

1-2 Месяца по началу всё было хорошо , и потом всё это изменилась в отрицательную в сторону , стали коса смотреть , шушукаться , разводить сплетни про меня , и даже милиция стала подкаловать меня и шутить ,и когда я мне надоела то я высказал одному из сотрудником милиции в глаза . То это конечно прекратилось все моментально, и вернулись всё самого начало как и была , я очень рад что с милиции сотрудника покончено , но потом я померился и попросил прощения у каждого , и они у меня тоже и сейчас общающися как люди .

Но остаётся проблем с сотрудниками из больницы . Я общаюсь сними им на работе, и помогаю им , то в этих сотрудников я уверен ,и не станут жаловаться на меня и скажут мне в глаза , так как я много раз убеждался в этом . Но есть и вторая часть сотрудника которые любят бегать жаловаться на меня и распускать сплетни про меня . Подскажите пожалуйста как их можно вычислить их у себя на работе и вызвать их тет на тет , чтоб высказать им в глаза ? Да и еще пожалуйста подскажите, мне еще па чему они не идут к Старшой медсестре приемного покоя , Главной медсестре отделения это же , и Заведующему приемного покоя . А именно к сестре хозяйки ? Как мне быть? И что мне делать, в конфликтных ситуаций . Зарание спасибо.

С уважением ! Николай .

Ефимова Мария Александровна

Николай, здравствуйте)
 Так уж получается, что жаловаться люди часто ходят совсем не к тем, к кому им положено по должностной лестнице, а к тем, с кем у них ближе отношения. Можно так сказать - к кому уже "дорога протоптана".

А ещё есть такая закономерность - как бы ни был человек хорош, всегда есть треть людей, которые к нему будут хорошо относиться, и всегда есть треть тех, кто относиться будут плохо. Отношение оставшихся 40% нашего окружения мы можем изменить своим поведением в положительную  или отрицательную сторону. Получается, что даже при максимально тёплом и дружественном вашем поведении будет часть людей, которая настроена к вам критично. И на таких людей важно научиться не тратить своё время, силы и нервы.

И ещё один важный момент - есть люди, которые достаточно быстро могут сформировать доверие к вам, а есть те, кому потребуется пол года-год, чтоб начать доверять. И это их особенность, это тоже важно просто замечать, и постараться не принимать на свой счёт.

Вычислить тех, кто за вашей спиной доносит и сплетничает можно аккуратно, просто укрепляя те связи, которые сейчас у вас есть. Чем больше в рабочем коллективе у вас будет единомышленников, и чем крепче с ними отношения - тем большей информацией вы владеете.

И, кстати, если все ходят к сестре-хозяйке - может вам и с ней немного сблизиться, узнать, чем ей можно помочь, в чём посочувствовать???. Ей наверное так утомительно выслушивать все эти сплетни и жалобы)))))

Про то, как лучше вести в конфликтных ситуациях - есть очень работающая техника, которая состоит из трёх шагов. Потренеруйтесь её использовать, и я вам гарантирую - вы легко будете выходить из любых конфликтов. В чем её суть:

1.УТОЧНИТЕ, в чем конкретно главная мысль вашего аппонента.  (например: "я правильно  понял, что вы недовольны именно тем-то и тем-то)

2. СОГЛАСИТЕСЬ с ним в чем-либо. Найдите хоть один пуункт, в чем вы с ним согласны. Даже если вам хочется кричать "Неееееееееееет" - оочень важно ответить "ДА, я согласен с тем-то и тем-то..."

3. Только после этого согласия ДОБАВЬТЕ своё видение ситуации. Например "Да, я согласен с вами, что .... может раздражать, и в то же время ..... "

Уверена, что вы найдёте грамотный и аккуратный подход ко всем, с кем вам будет действительно важно выстроить крепкие деловые отношения. Всего доброго вам!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень