Очень сильно неуверенна в себе

Марина 30.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 32 года. Сейчас нахожусь в декрете, который стал для меня просто спасением.

На своей последней работе я уже просто не могла находиться, и не потому что меня кто-то затравил, а потому что я сама это сделала по отношению к себе. По образованию я юрист и уверенность в себе – это главная составляющая успеха, но у меня ее нет вообще. Мне все время кажется, что все считают меня тупой, что вот-вот я совершу ошибку. С коллегами я боюсь общаться, боюсь, что посчитают, что я их обманываю, что на самом деле знаний у меня нет. Знакомым и родным боюсь помогать, боюсь, что они разочаруются во мне еще больше. Они и так со снисходительностью говорят о моих достижениях, как-будто я умственно отсталая. Родные скептически на меня смотрят, если я консультирую их по тому или иному вопросу.

Это все мои эмоции, а теперь факты. В декрет я ушла с должности начальника отдела. Этой должности я достигла за 4 года работы. Правда, получив ее, я поседела на пол головы, так как уж очень сильно переживала, что опозорюсь. Все руководители, которые со мной когда-либо работали, отзываются обо мне очень хорошо, хотя и у меня случались ошибки. Институт я окончила с отличием, хотя при поступлении моя мама сомневалась, что я осилю учебу. Причины сомнений мне не ясны. В школьном аттестате у меня только 4 и 5. С первого класса уроки я делала самостоятельно и училась на отлично. У меня был трудный переходный возраст. Из-за моего поведения пришлось сменить школу. Но несмотря, ни на что, учеба никогда мне не доставляла особых трудностей.

Мне очень тяжело жить с такими мыслями. Если мой оппонент сомневается в моих способностях, я сразу тушуюсь и не могу ни слова вымолвить. Сейчас я пытаюсь работать над собой самостоятельно, так как психологов у нас в городе нет. Что еще можно сделать, чтобы избавиться от неуверенности, а самое главное, чтобы слова родных так не задевали? Очень надеюсь на вашу помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В Вашем письме чувствуется много тревоги. В то же время есть внутренний критик, который периодически Вас критикует. Попробуйте поисследовать его. Лучше, если Вы будите это делать вместе со специалистом-психологом.

Почитайте так же -Неуверенность...

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Марина.Вопрос неуверенности в себе появляется,как правило,в ранние годы жизни,в начале третьего года,и зависит от жесткости воспитания,понуканий и нареканий.Видимо,у Вас все это было в больших размерах,если Вас считали ни на что не способной,и обесценивают до сих пор.Поэтому,из за чрезмерного страха не справиться Вы поседели.В целом,этот вопрос касается Вашей ценности.Когда Вы себе ответите кто Вы(какая Вы),то все начнет складываться лучшим образом.А Вам важно принять себя славной,драгоценной,уникальной,интересной,талантливой,обожаемой и любимой собою.Тогда возникнет автономное чувство самодостаточности и независимость от чужого мнения.На этой базе-уверенность в себе.Так как проблема укоренена в детстве,требуется не консультационная, а терапевтическая рабта,по изменению некоторых векторов в Вашем характере.Это требует длительного времени(от года)и Вашей мотивации.Но,когда вернется уверенность-она останется с Вами навсегда.Если будете готовы к такой работе-обращайтесь,смогу помочь.Работа в скайпе-эффектина  и дает хорошие изменения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград