Рушится семья

Анна 27.09.2015

Добрый вечер!

Мне 28 лет, живу с мужем пять лет, поженились через три месяца после знакомства. Муж старше меня на 10 лет, имеет двух детей от первого брака. Начиналось все как обычно красиво и шикарно, подарки, поездки, ухаживания, много обещаний и мечтаний о светлом будущем. Прожили вместе год, все было хорошо. Через год его бывшая оставила своих детей и уехала и нам пришлось их забрать к себе ( два мальчика 6 и 8 лет). Кроме этого, выяснилось, что у моего мужа имеются очень большие долги из за провалившегося бизнеса. Я набрала на себя кредитов, чтобы помочь ему, зарабатывала я на тот момент хорошо и всячески ему помогала (к слову, за эти пять лет я могла на эти деньги купить себе хорошую трехкомнатную квартиру). С воспитанием детей к меня тоже были и есть проблемы - муж практически ими не занимается, помогает только его мама. Недавно у нас родилась дочь, ей всего 6 месяцев. Сейчас старшему 12, у него очень тяжелый возраст, мы не находим общего языка вообще, он все время психует и я вместе с ним. Но помимо всего прочего мой муж очень вспыльчивый, агрессивный, злой, мы Все время ругаемся - по поводу и без, он никогда не стесняется детей, может орать матом и на меня и на пацанов, все его выводит из себя, попросить его ни о чём нельзя, он часто критикует меня, говорит, что я плохая хозяйка, мы ругаемся из за детей, он часто тыкает мне что они не мои, но все обязанности по детям всё равно лежат на мне, он часто оскорбляет меня, говорит множество обидных слов. За эти пять лет я много раз уходила - но каждый раз он клялся, что все изменится, что он будет другим, на какое то время его хватало, но потом все снова повторяется. Он стал часто выпивать. И вот сейчас я в такой ситуации - без денег, все еще с долгами по кредитам, без работы, с маленьким ребенком. Я хочу уйти от него, но почему то никак не могу решиться, я боюсь, что он снова начнет на Меня давить и я снова к нему вернусь, я переживаю за свою дочь, что она будет расти в неполной семье, хотя понимаю, что жить с несчастной мамой в такой семье намного хуже. Мне очень нужно найти где то силы, чтобы решиться на этот шаг и потом не повернуть назад. Помогите найти ответ. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

Он стал часто выпивать

Анна, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

Анна

я боюсь

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Анна

Мне очень нужно найти где то силы

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Анна!

Понимаю Вас очень, тяжело начинать все сначала в таком положении, как у Вас. Но, тем не менее, как Вы сами понимаете, менять что-то в жизни необходимо.

Анна, все глобальные изменения начинаются с себя, а именно, со своего отношения к себе. Потому что наши близкие - наши самые правдивые зеркала, и они относятся к нам так, как мы позволяем к нам относиться, как мы сами относимся к себе. Поэтому, как бы ни было это сейчас трудно, нужно учиться ценить и уважать себя, становиться номером 1 для себя. Тогда будет проще сдержать натиск мужа-тирана, отстаивать себя в конфликтных ситуациях. Кто знает, возможно, и его отношение к Вам тоже начнет меняться.

К сожалению, в рамках одного письма невозможно описать весь процесс, сопровождающий такие изменения. Сейчас очень много информации на эту тему, ищите, применяйте, смотрите на результат. Очень Вам рекомендую прочесть книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". В ней Вы найдете много полезной информации для себя и узнаете новые способы построения гармоничных взаимоотношений с нашими близкими.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Анна.К сожалению,срочные браки за три месяца и с разницей в десять лет оборачиваются у всех в одно и тоже.Брак срочный,так как человек не надежный,и не может долго быть правильным и красиво ухаживать от сердца.Это был маскарадный период,а потом,в браке Вы увидели его настоящего,присвающего Вас и Ваши деньги под свои пробоины в жизни и личности.Это тирания,на которую Вы закрывали глаза под знаком любви.Но,даже и с закрытыми глазами теперь Вы все увидели.Быть Вам с грудным ребенком в браке или выходить из него-важно решить .в соответствии со своими силами и мудростью.Но,в целом,отношения зашли в тупик.Напомню,что брак-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если этого нет-то фиктивный брак разрушает и Вас и ребенка.И оба ребенка будут повторять Вашу судьбу и расти недооцененными в атмосфере мата и понуканий.Поэтому,факт распада отношений-налицо.Теперь все зависит от Вашей решительности и уверенности в себе.Если муж будет угрожать-записывайте угрозы на телефон и обращайтесь в полицию.Он открытости будет очень бояться.И действуйте в соответствии со своими возможностями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград