Не знаю, как дальше жить

Татьяна 27.09.2015

Меня зовут Татьяна,мне 17 лет.Сейчас учусь в 11 классе..Никогда до этого не обращалась к психологам,так как терпела все сама,но сейчас я просто не знаю,что делать..

Начну из далека..Моя мать родила меня,когда ей было 17 лет,они с отцом поженились,но прожили всего 3 года вместе..Отец ушел в армию,а мама сослала меня к прабабушке в деревню..Через всю карту (С Магадана в Тверскую область).И с вот до сих пор я живу с этой бабушкой.Бабушка никогда не давала мне свободы.ушла гулять..прийти обязательно через 3 часа,в субботу генеральная уборка,в 4 часа обязательно чтение и занятия с книгами и т.п А когда переехали в город(так как в деревне школы не было)Все ухудшилось..Первый класс пролетел незаметно,все было в новинку,но вот во втором классе...Бабушка стала ругать меня за неудачи...Иногда я получала хваброй по спине.Друзей среди одноклассников тоже не было,я в младших классах была как гадкий утенок.

Только в 6 классе у меня появилась подруга,девочка перевелась к нам из другой школы и мы быстро сдружились.Но я всегда была в стразе получить плохую оценку,так как дома бы был скандал...

Мама до сих пор мной не интересуется,я лишь знаю,что у нее все хорошо..2 сына,но ее лично,перед собой я ее не видела.Отец лишь платит алименты..и у него тоже все хорошо,дочка и недавно родился сын...Больше всего обидно,то как я об этом узнаю..меня просто ставят перед фактом.

Но сейчас ситуация такая...

Уже 11 класс и надо определится что делать...Я допустим очень хочу поехать в Японию в языковую школу,хочу освоиться в этой стране,ну очень я ее люблю..Но,меня не выпускают из этой клетки..

Бабушка как только слышит про это,начинает скандал..Типа "Кому ты там нужна?","Тебе России мало?","Ты не выучишь язык.." И т.п

Она не отпускает меня не на шаг..Я в Москву то тайком ездила с подругой...

Хотя возможно я одна считаю нас друзьями..Она никогда не зовет меня первая гулять,а если и зовет то только когда я могу что-нибудь купить,всех мальчиков которые мне нравились,она ловко уводит..И ей обсолютно все равно,что со мной..У нее много друзей,а вот она у меня одна..и сколько бы она меня не обманывала,я все равно мирюсь с ней..потому что боюсь остаться совсем одна

У меня есть мечта,но все против нее..А без поддержки,у меня нет возможности..Мне не куда идти в случае того,если меня просто выгонят из дома..И что делать,если я не хочу жить по их правилам,хочу сама выбрать свой путь,но мне строго-настрого запрещают,ругая и заставляя плакать каждый день..

Татьяна, здравствуйте.

Сложный путь даётся только сильным людям. Вы выбрали себе путь непростой.

Что можно сделать в вашей ситуации. Начинайте учить язык уже сейчас, в России. По самоучителям, интернету. Японский сложен, очень отличен от русского в самой своей основе. Бабушка, увидев результаты, спокойнее станет воспринимать ваши желания. ведь просто заявления о том, что хочу в Японию, она может воспринимать как детский каприз, а вот выученный язык, сданные экзамены, полученное право на стажировку... Это уже по-другому. Это по-взрослому.

Потом, Москва ближе Японии. Начните с неё. Поступайте в вуз на восточный факультет. Наверняка, в МГУ есть. У нас в СПбГУ точно есть. Можно и к нам.:) Вы ведь между Москвой и Петербургом живёте.

Готовьтесь к поступлению в крупный вуз, с сильными кафедрами, широкой сетью зарубежных контактов.

На востфаке есть программы стажировок, программы по обмену студентами. Получайте право на участие в них.

И вот таким образом попадайте в Японию.

Уезжать жить в другую страну нужно в высоком статусе. Специалиста. Например, переводчика. Чтобы получить и социальное признание, и хорошо оплачиваемую работу. И если уж выходить потом замуж, то за успешного мужчину. Золушка и принц только в сказке бывают. А в жизни успешные мужчины ищут равную себе партнёршу. Вот и становитесь такой. Все ресурсы для этого у вас есть.

А чтобы этот высокий статус получить, нужно начинать пахать как ломовая лошадка, презрев все трудности.

У вас трудный старт. Но если сумеете его преодолеть, ресурс сил и выносливости получите на всю оставшуюся жизнь.

Удачи вам, Татьяна. А когда дух будет ослабевать, берите в руки книгу А.Ильина "Женское счастье от А до Я". Ничего более мотивирующего и вдохновляющего женщину, девушку на то, чтобы справляться с трудностями и самой строить свою счастливую жизнь, я ещ не видела.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург