Боязнь темноты

максим 27.09.2015

Мне почти 16 лет я боюсь темноты

Максим, здравствуйте.

Для меня информации очень мало, из одного предложения. Общение с психологом, в рамках этого проекта, подразумевают "Вопрос- ответ", без уточнения...

Попробуйте самостоятельно проанализировать, задавая себе следующие вопросы:

- как давно я боюсь темноты;

- когда впервые, осознано я могу вспомнить этот страх, когда я понял, что боюсь темноты;

- что могло спровоцировать (какое событие прежде);

- боюсь ли я темноты или того, что в темноте;

- что может быть в темноте...

Важно попытаться поискать источник проблемы, что послужило толчком, спровоцировало появление страха.

Этот страх возможно снизить, прежде всего объяснив себе его причину, но эффективнее выстраивать работу очно со специалистом-психологом, кто работает с такими запросами.

С уважением,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы