Как дальше жить?

Мария 27.09.2015

Здравствуйте Римма Вафиевна. 8-го марта 2015 г., мой сын 24 года, совершил ДТП со смертельным исходом. у нас в семье уже пол года беда. Мы не знаем как нам жить дальше с этим горем принесшим семье погибшего. Суда ещё не было, мое здоровье подшатано, я во всем веню себя, у нас растет дочь 13 лет. Спасибо.

                            Уважаемая Мария!

Хочу напомнить Вам молитву о душевном покое:«Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

В Вашу семью пришло несчастье. От него в разных обличьях не застрахован никто. И Вам пришла пора собраться силами, чтобы выстоять, выжить и выйти из него с наименьшими потерями. Важно не зацикливаться на чувстве вины - это бесполезно и разрушительно. Надо принять ситуацию и посчитать дальнейшие шаги, как с этим жить.

Винить, ругать, проклинать сына тоже неразумно. Наоборот, надо найти в себе силы поддержать сына, помочь осознать и покаяться, а если нужно, исповедоваться в церкви, просить прощения у родителей или близких погибшего.

Вам важно сосредоточиться на судебных вопросах, повседневных заботах так, чтобы испытание горем не разрушило ваши тела болезнями, не бросило в объятия тяжёлой депрессии. От Вашего состояния, настроя зависят в эти сложные для семьи дни дальнейшая судьба дочери и, в общем-то, сына. Вам надо держаться, понимая, что только Вы можете быть самой сильной поддержкой для Ваших детей.

Поддержите себя медикаментозно, обратившись к врачам. Если есть возможность, найдите хорошего психолога, психотерапевта - это здорово поможет вам всем достойно принять ситуацию, преодолеть истязающее чувство вины, обезопасить себя от болезней и депрессии.

Случилось, что случилось. Придётся жить с этим. Жизнь продолжается, хотя это будет немного другая жизнь, с новыми проблемами и испытаниями. Самое главное, что живы Ваши дети. А сыну придётся испить свою горькую чашу. И многое будет зависеть от Вас, чтобы он не сломался.

И ещё Вам надо помнить о том, что нельзя делать свою дочь-подростка жилеткой для Ваших слёз, так как она психологически для этого не созрела.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск