Что делать дальше?

Марина 26.04.2011

Пожалуйста, помогите мне. Я совсем потерялась в этой жизни. Начну по-порядку. Отношения наши продлились полгода. Он в меня влюбился безумно, хотя уже самостоятельный, взрослый человек, работа, образование...но влюбился как мальчишка. Я ответила взаимностью. Точно так же отдавалась ему вся целиком и чувствовала полную отдачу. На это лето настроили кучу планов, что будем жить вместе, я устраиваюсь на работу, поступаю наконец-таки в институт, молодая семья, все дела и мы счастливы. Этими целями я и жила, он был смыслом моей жизни (да и есть до сих пор). Но последний месяц наших отношений дал мне понять, что ничего этого не будет. Постоянные ссоры, взаимные придирки, крики, ругань...сначала он шел на уступки, делал первые шаги к примирению, затем я. Но чувствовалось, что из-за всех этих ссор его чувства постепенно остывали. Ссоры были такого характера: я иду гулять с подругой, а он звонит и слышит посторонние мужские голоса, хотя это были случайные прохожие, из-за этого были скандалы, либо я что-то сказала не подумавши, либо он что-то немного грубое ляпнул...и вот сегодня мне приходит сообщение от него, что дальше так продолжаться не может, у него нет той искры, что была раньше, что не хочет меня мучать дальше. Я в принципе знала, что все идет к этому но не хотела в это верить до последнего. С мамой живем отдельно, от нее подержки никакой, потому что я не делюсь с ней своими проблемами. Друзей и знакомых нет, я от них отказался, потому что ему не нравился мой круг общения, перестала ходить по клубам и в итоге осталась одна близкая подруга, только с ней могу поделиться. И сейчас я просто не знаю что делать. Все мои мечты и планы рухнули со звуком входящего сообщения от него. Он был самым близким человеком в моей жизни. А сейчас я даже не могу представить, что мы больше не будем вместе, что он больше не позвонит, что мы больше не проснемся вместе. Сейчас полное отчаяние в жизни, ничего не хочу. Есть только желание сбежать с этой страны, уехать и забыть как я жила до этого. Но в то же время понимаю что избегая проблемы её не решишь. Я его очень люблю и больше я никаких отношений не хочу. Не потому что боюсь, а потом что просто не хочу больше кому-то верить, кому-то отдаваться кроме него. Понимаю, что нужно отвлечься но у меня нет никакого желания что-то делать...просто хочу чтобы он был рядом и все было как раньше, тогда, когда мы были счастливы...

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Марина. Когда вы пишите, что «знала, что все идет к этому, но не хотела в это верить до последнего» - означает ли это, что фактически вы уже готовы были расстаться с ним, но сейчас  эмоционально вы  тяжело переживаете конец отношений. И вам  сейчас  очень   нужна поддержка.   Правильно, что делитесь   с близкой подругой. Ведь на самом деле - это очень тяжело расставаться с близким человеком. Это очень больно и здесь у меня к вам много сочувствия. И при этом, читая ваше  письмо, как  вы излагаете свои мысли в нем, чувствуется ваша сила и ресурс, не смотря на   ваши слова  отчаяния и непереносимой боли. Нравится ваше мужество не избегать проблемы, нравится, как вы видите, где можете, а где не можете получить поддержку. Чувства свои на замок не запираете, проживаете их, не игнорируете. Единственно, что меня зацепило,  это ваше желание никому не верить, не строить ни с кем больше отношения. Понимаю, что время еще не пришло. И рана еще свежа и кровоточит. И ваше желание не принимать действительность, что его уже не будет рядом, вполне понятно. Не торопитесь здесь. Дайте время себе  прожить расставание с ним – ведь вы совсем недавно строили  такие планы с ним, и вот все оборвалось. Погрустите, вспомните, что было хорошего между вами, а что было такого, о чем вспоминать неприятно, чего вы лишились за время общения с ним. Напишите письмо-прощание к нему, в котором  выразите все, что не высказали ему, но которое не обязательно к нему отправлять.  Это нужно вам,  чтобы завершить  отношения с ним. Боль имеет свойство заканчиваться, если не бояться проживать ее. Я верю в вас, что вы снова обретете себя. С уважением к вашим переживаниям, Гульнара.