Ка смириться с потерей мужа и любимого сыночка?

Валентина 26.09.2015

18.12.13г.умер муж от инфаркта.Боль,горечь,обида.Но как-то с детками пережили.У дочери своя семья,живет в нашем городе почти рядом.Любимый сыночек жил со мной,в ближайшем будущем планировал создать свою семью,но не успел.21.09.15г.его не стало,тоже сердце.Внутри пустота,яма,дыра.Во мне ничего не осталось.Меня утешают,что есть дочь,зять,внуки.Верно,но сыночка ни кто не заменит.Не знаю,как жить дальше,ничего не делаю,ничего не интересно,не хочу выходить из дома-а вдруг сейчас сыночек прибежит.Не могу поверить,что они уже никогда не вернуться.Очень страдает девушка сына,с ней хочется говорить часами о нашеМ родном,любимом.Будущего нет,ничего нет,ощущение,что жизнь моя закончилась,я просто существую.Очень жалею дочь,ей нужна моя поддержка,а я не могу ее дать.Почему в жизни все так не справедливо?У нас была хорошая,дружная семья,почему из семьи ушли мужчины?Как с этим справиться и для чего мне теперь жить?Не могу-у-у,не хочу!!!

Здравствуйте, Валентина!!!Искренне сочувствую Вам!!! Да, мир несовершенен и, к сожалению, рядом с жизнью идет смерть. Так устроен мир.

Потеря близкого человека – одно из самых тяжелых переживаний в жизни. Когда мы прирастаем к кому-то всей душой, то с его смертью уходит какая-то часть нас самих. Переживание потери близкого требует времени, душевных сил и поддержки со стороны.

Валентина, переживание горя - это работа, которую надо выполнить. Трудная работа, неприятная, но ее надо сделать.

Очень важно не подавлять боль утраты, а наоборот, проживать ее во всей полноте. Даже в самый острый период после потери не стоит заглушать свое горе успокоительными средствами, иначе боль может так и остаться не пережитой.

Нужно обязательно дать выход своим эмоциям – поплакать или даже покричать.

Горе - это  процесс, при помощи которого Вы работаете с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни. Горе - процесс необходимый, и его нельзя считать проявлением слабости, так как это способ, посредством которого Вы восстанавливаетесь после потери.

У горя есть стадии. Чаще всего человек принимает случившееся в течение года – восстанавливаются социальные связи и появляются новые знакомства,  снова появляется интерес к жизни и новые смыслы. Эти перемены не означают забвения умершего. Наоборот, память о нем навсегда помещается в сердце, а на смену глубокой печали приходит светлая грусть.

Так бывает у всех. И Вы справитесь.

  Терпения Вам, душевных сил.

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Валентина, здравствуйте. Потерять ребенка - это самое страшное горе для любой матери. Но это горе надо пережить. Полностью соглашаюсь со словами коллеги, искренне вам сочувствую. Просто помните о себе - кормите себя, ходите гулять, делайте домашнюю работу, разговаривайте с близкими, просите о поддержке и принимайте ее. Берегите себя.

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи