Как смириться с потерей?

Екатерина 25.12.2013

Здравствуйте!меня зовут Катя,мне 23 года,но иногда кажется,что уже 40!началось с того,что умерла моя бабушка,я в детстве очень сильно болела и со мной всегда была бабушка,для меня она была и папа и мама,когда ее не стало мне было 14,я до сих пор не могу смириться!через 7 лет умер папа,а через 2года брат,мама еле все перенесла,из-за этого часто стала выпивать,боюсь и ее потерять!я не могу и дня прожить не думая об этом,кажется скоро сойду с ума!после смерти брата,уже думала о суициде!как жить?я не могу с этим смириться!помогите!

Катя, здравствуйте.

Сложная у вас ситуация и хочется вас как то поддержать. Сложно терять близких, и когда это происходит так много, действительно очень сложно это пережить. Вам хорошо бы обратиться за помощью к психологу, походить на занятия чтобы сбросить часть груза, почувствовать себя легче.

Сейчас самая важная для вас задача - научиться видеть других людей, получать от них поддержку, возможно начать строить свою личную жизнь, которая сможет вас поддерживать. В любом случае вам нужен человек, который сможет вас выслушать, быть рядом, поддержать, помимо мамы, потому что ей самой нужна сейчас помощь и поддержка. Если самостоятельно сложно искать поддержки в других людях, походите немного к психологу в Красноярске, выплесните там накопленное, не пережитое, поработайте над темой личной жизни и друзей, и жить станет проще. Ведь самые страшные вещи можно пережить и преодолеть вместе с кем-то вдвоем, главное вам сейчас не оставаться в одиночестве. Желаю вам удачи и счастья. Ведь на самом деле ваша жизнь еще только начинается.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск