Стоит ли продолжать отношения?

Елена 23.09.2015

Вот моя ситуация. Мы с парнем полтора года встречаемся. Живем вместе. Он умный, заботливый в какой-то степени, умеет меня рассмешить. С самого начала отношений мы мечтали о том, чтобы жить вместе. Мы ходили в кино, в парки, часто гуляли, но думали, что станет еще лучше, когда мы съедемся. И вот это сбылось. Родители купили ему квартиру. Затем случилось следующее: он почти все свое время проводит за игрой, а у него очень много свободного времени, так как он не ходит на учебу. Мы почти перестали куда-либо ходить, он не делает мне подарков или сюрпризов, даже по праздникам. Когда я летом уехала в свой родной город, он не приезжал ко мне, так как якобы не может по жаре потерпеть поездку в автобусе пару часов. Если я прошу его о чем-либо, он говорит-Конечно, а потом забывает. Да, он помогает мне убираться, стирать, готовить, но это все. Он не хочет куда-то выходить из квартиры, ему не хочется ехать по пробкам в маршрутке в кино, лучше сидеть дома и играть. Я до вечера в университете, а когда прихожу домой, то жду его до одиннадцати вечера, пока он не наиграется. Мы стали часто ругаться и он никак не хочет меня понять. Он не пытается работать, брать инициативу в отношениях, его все устраивает. Что мне делать в этой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, очень сложно что-либо делать в ситуации, когда одного из партнеров полностью устраивает ситуация. Вы можете только озвучить свою позицию в этих отношениях и узнать, принимает он ее или нет. Вы же видите, как хочет жить ваш молодой человек:

Елена

он никак не хочет меня понять

Елена

Он не пытается работать, брать инициативу в отношениях, его все устраивает.

Вы хотите изменений. Чтобы человек захотел перемен, его должно что-то не устраивать. И под каким видом вы собираетесь предложить ему обменять его благоустроенную приятную жизнь на поступки и свершения? Ради чего? Человек все делает с какой-то целью, и желания, стремления не возникают на пустом месте. Что вы хотите ему предложить? Какие изменения, которые заинтересуют?.. У человека должно быть естественное желание развиваться. Оно может у него появиться, но извне его индуцировать практически невозможно. Подумайте, что есть важного и нужного в ваших отношениях, и примите решение. Рассмотрите альтернативы вашей сегодняшней ситуации: вы хотите сами что-то менять в своей жизни? Как бы вы хотели развиваться? Почему вы сместили акцент на молодого человека вместо того, чтобы заниматься собой? Чем плох вариант, когда вы каждый живете так, как вам нравится, но при этом - вместе? Поддерживаете друга друга, общаетесь, проводите досуг. Почему вам нужно заставить его, если следовало бы начать с себя?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Это поведение ребенка,помогающего дома маме.Вы взяли его на поруки и дали ему соску.Он очень хочет быть ребенком.а Вы -его мамой.В таком случае даже детей нет смысла заводить-он уже есть.Детям нельзя работать,только играть.Но,зрелый мучина тот,который утверждается в социуме,имеет планы и перспективы на активную внешнюю производственную жизнь.Этого совсем нет.Если Вы хотите воспитывать ребенка-это один вариант брака.Это жертвенность и безысходноть.Тогда о семейном счастье придется забыть на ближайшие пятьдесят лет.Если Ваша ценность достаточна-то Вы найдете заботливого,зрелого и благодарного мужчину,с которым совместная жизнь будет комфортна и безопасна.Вам важно самой понять,что вы ищите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград