Ни дня без слез

Анна 23.09.2015

Здравствуйте,мой ребенок пошел в детский сад,воспитатель у сына хорошая,даже отличная,но он не хочет ходить в сад,утром просыпается и начинаются слезы,я не хочу идти в детский сад,плачет всю дорогу и весь день в детской саду,не было ни дня без слез на протяжении месяца.Подскажите что можно предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте Анна, напишите пожалуйста сколько лет вашему ребенку?

Вьюков Антон Сергеевич, психолог г. Шахты

Здравствуйте,Анна.Никакой скорой помощи Вы ребенку не дадите.В этой ситуации он не готов оставлять маму,так как не доверяет Вам,что Вы придете и его заберете.так же он считает,что от него хотят избавиться,поэтому,ведут в садик.Выход-дать ребенку максимум любви,теплоты,принятия,эмоционального отклика,доброты,объятий,прикосновений,поцелуев,совместных игр,рассказов,заботы.Когда он получит все,что хочет,он не будет бояться отпускать маму до вечера,так как поверит в Вашу надежность.Если объешься конфет-то к ним не тянет.Важно,что бы ребенок объелся Вашей любовью.Тогда будет с радостью ходить в садик.После того,как у него появится Базовое доверие,что он любим мамой и в безопасности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград