Как мне быть?

Виктор 23.09.2015

Здравствуйте!!!Познакомился с девушкой,встречаемся мы чуть больше полугода,она казашка при знакомстве с её родителями они настояли на свадьбе дабы у них по законам запрещено жить вместе без свадьбы,она тоже настаивает на свадьбе,дабы создавать семью,при знакомстве обоих сторон родителей мои поговорили что у них сейчас финансовые трудности просят подождать пока выкарабкаются и сыграть свадьбу как положенно,я помогаю родителям в их финансовых трудностях,её родители не согласны на ожидание и говорят чтоб просто шли расписывались раз нет денег,моя девушка мне устраивает скандалы за то что я своим родителям помогаю в финансовых проблемах,дабы должен приносить всё ей,мне 22 года,я долго думал что не могу оставить в трудную ситуацию родителей и обеспечивать комфортной жизьнью девушку с деревни,хочу помочь родителям выкарабкаться они в долгу не останутся,девушка хочет чтоб я оставил родителей не давал им не копейки и всё делал для неё,у меня пока что ничего нет ни квартиры ни машины,вопрос в том порвать ли мне отношения с девушкой помочь родителям обеспечить себя и найти другую девушку когда я буду уже без всяких проблем либо бросить родителей и обеспечивать её???

Виктор, здравствуйте.

Решать конечно вам, но мне по меньшей мере странно, что ваша девушка требует от вас отказаться от помощи родителям. В культуре казахов, где есть безусловное почитание старших поколений, как иначе можно относиться к родителям?Получается двойная мораль: она слушается своих родителей и требует немедленной свадьбы, так как этого хотят ее родители, а от вас ждет иного.
Распределение финансов, это вопрос, который может разрушить любую семью. Обсудите заранее с вашей девушкой все нюансы и расскажите ей о вашем видении этого вопроса. Вы не обязаны отдавать все деньги вашей девушке или жене. Но обсудить эту тему необходимо до брака. Как распределяются деньги в паре, решают только оба, но не ваша девушка так как хочется только ей. Если уже сейчас она устраивает скандалы на этой почве, что же будет дальше? Как вы будете жить в браке?

Хорошо, когда молодые хотят жениться и создавать семью. Перед этим шагом важно понять как вы будете распределять обязанности и решать хозяйственно финансовые вопросы. Возможно противоречия во взглядах настолько далеки, что вам не удастся договориться. Любовь, взаимоуважение и взаимопонимание, это то, что поможет вам найти компромисс. Но никак это не решение "я так хочу и все!"

Создание семьи и брак, это взвешенное обоюдное решение, которое нельзя совершать под давлением. Никто не вправе принудить вас жениться.

Желаю вам взаимопонимания и взаимоуважения. Молодая семья, это всегда заложники наследия двух родительских семей и ваша задача найти свое новое решение.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.