Развод с мужем

Ирина 23.09.2015

Здравствуйте!

Спасите нашу семью от развода!

Мы недавно поженились, скоро будет всего месяц, но до этого вместе жили 1,5 года, по разному бывало, но всеравно всегда были вместе, а сейчас он ушол, не было какого-то грандиозного скандала или причины, просто на собирались какие-то обиды и недоразумения..и он взорвался, ушол из-дома, ночует в гараже, говорит что домой не хочет, что не хочет мучить ни меня, ни себя, что будет подавать на развод. Через 2 дня уезжает в командировку на 2 недели, связи с ним не будет разве только в интернете и то только если он захочет со-мной говорить, сейчас почти не общаемся. У него очень упертый характер, боюсь что как он решит так и придется поступить, какого-то влияния на него никто не имеет. Помогите пожалуйста. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

3. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу