Как простить обман?

Ирина 23.09.2015

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как следует поступить в сложившейся ситуации? Мне 21 год. Я живу с молодым человеком год. Планируем свадьбу. Все прекрасно, за исключением того, что он время от времени мне врет. Иногда, как и любому человеку, ему хочется развеяться с друзьями, отдохнуть. Я это понимаю, принимаю и поддерживаю. Однако прошу его, чтобы он предупреждал меня во сколько будет дома, и звонил мне если задерживается. Обычные мелочи, чтобы я за него не волновалась. Он с этим соглашается. Совсем недавно произошло следующее. Он с товарищами по работе пошли в бар. Я попросила его быть чуть раньше дома. Он согласился, сказав, что сам не хочет задерживаться. Шло время, его все не было, на звонки не отвечал. Я испугалась. Ждала звонок, звонила сама - бесполезно. Я рас переживалась, расплакалась и накрутила себе всевозможные варианты событий. Один раз дозвониться удалось, но я услышала лишь музыку. Видимо, трубка была взята случайно. Ну и пару раз "занято". Если бы я знала адрес этого заведения, то я бы поехала туда. Прошло пол ночи. Он мне позвонил и сказал, что здесь случилась неприятная ситуация и он скоро будет дома. Я испугалась, успокоилась только тогда, когда он был дома. Спрашиваю его о том, что случилось, он рассказывает, что потерялась девушка его друга и они пол ночи ее искали. телефон он оставил в баре, в куртке и он не знает кто брал трубку и звонил с телефона. Я по соболезновала его другу, порадовалась, что он цел и невредим и мы спокойно легли спать. Через пару дней я нашла видео в телефоне, где время съемки как раз совпадало с моими звонками и по его словам "с его исканиями девушки друга". В общем, он всю историю сочинил, просто не хотел отвечать на звонки, потому что ему было очень весело и он не хотел домой. Я бы не стала возражать, если бы он остался еще, но предупредил бы меня. Хотя бы ответил бы на один из моих пропущенных, хотя бы смс написал бы, что все хорошо. Чувствую, что меня просто променяли на гулянку, на коллег, выпивку. И это повторяется уже не один раз. Свой поступок он объясняет тем, что не хочет в трубке слышать мой обиженный голос. Ощущение предательства не покидает. Неужели нельзя было позвать меня к себе или просто позвонить, предупредить. Как будто я пустое место. Никогда не позволяла себе так поступать и всегда ждала взаимности. А ощущение, что об меня ноги вытерли. Не первый раз.Я его до этого просила не врать мне, но это повторяется снова и снова. Я уже и просила его, и ругалась с ним и все бесполезно. Как будто не нужна ему. Я рассказала ему о том, что я все знаю. Просила его пообещать, так не поступать, но первые его слова были: "а вдруг опять такое произойдет, я этого не исключаю". Очень обидно и я не знаю, как простить. Как снова начать верить ему? И может быть возможно как то повлиять на него, чтобы он так никогда больше не поступал? Очень его люблю и знаю, что он любит меня. но такие регулярные происшествия просто выводят меня из строя и портят все наши отношения. Заранее спасибо!

Ирина, здравствуйте.

Похоже, что в вашем отношении  к вашему молодому человеку есть элементы контроля. Понимаете, все что делает ваш молодой человек - он просто бессознательно, оказывает сопротивление, вашим контролирующим действиям. Чем больше будете - давить, проверять, звонить, уличать во лжи - в общем закручивать гайки, тем больше будет возникать желание у вашего молодого человека, сделать все наоборот и таким образом освободиться от контролирующих действий с вашей стороны. В конце-концов, все может закончиться разрывом.

Вы должны понимать, что отношения строятся на доверии. Где есть контроль, там нет доверия. Контроль, чаще всего связан напрямую с собственной самооценкой. Если мы уверенны в себе и ценим себя, то необходимость в контроле отпадает. Если мы боимся потерять человека, боимся доверять ему, то это про то, что внутри себя мы малоценны, поэтому нас в любой момент можно - обмануть, бросить , предать. Поэтому, я бы порекомендовала вам обратиться за помощью, к психологам, чтобы  понять себя и разобраться в ваших отношениях с молодым человеком.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Единожды солгав, солжет еще раз. Самое главное во всей этой истории,  что вы готовы прощать все время.

Ирина

Не первый раз.Я его до этого просила не врать мне, но это повторяется снова и снова.

Ирина

я не знаю, как простить. Как снова начать верить ему?

Как можно научиться доверию, если он открытым текстом вам говорит

Ирина

его слова были: "а вдруг опять такое произойдет, я этого не исключаю".

Еще Пушкин говорил "И я обманываться рад". Так и вы рады обманываться и не выходить из своих фантазий и ожиданий, которые не имеют подтверждения. Ирина, вам нужна помощь специалиста психолога, так как вы не можете видеть реальности в поведении своего мужчины.  Все факты вам говорят об обмане и, даже, вы сами находите доказательства, но вы не хотите верить себе, что-то менять. Вы сами себя предаете и поэтому вам больно вдвойне. Может работа с психологом поможет, и у вас раскроются глаза и спадут розовые очки по поводу ваших отношений. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово