Не получается забыть его прошлое

kira 23.09.2015

Вместе 8 месяцев. знакомы 4 года. дело в том,что я знаю обо всех его отношениях,обо всех девушках,с которыми он целовался,встречался, спал. последние двухлетние его отношения вообще на моих глазах были. и теперь...с каждым днём мне всё хуже и хуже. перед глазами стоит,как он целовал ещё...обнимал...улыбался..хотел детей от неё..семью...знакомил со своими родителями, родственниками...он в постели со мной,а у меня перед глазами,как на этом же месте он был с ней...он говорит что-то, а мне представляется,как он и что делал этим языком и губами с ней..мне сложно очень..что делать? подскажите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

kira, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Кира! Похоже на то, что вы ревнуете своего молодого человека к прошлым связям. Такое случается, когда вы либо не уверены в себе, либо не уверены в его любви к вам.

Любой женщине хочется чувствовать себя единственной рядом с любимым мужчиной. Приятно осознавать свою уникальность и думать, что слова любви, совместные планы, эмоции адресованы тебе одной. Когда мы не знаем подробностей о прошлых связях наших партнеров, нам легче и спокойнее строить отношения. В этом смысле вам сложнее - вы были свидетельницей его романов.

Чтобы быть в отношениях с этим человеком, вам важно гармонизировать внутри себя собственные состояния. Вам важно научиться проводить черту в своем сознании между прошлым и настоящим. И постоянно себе напоминать о том, что вы находитесь в настоящем и способны влиять на ваши отношения. Также я бы вам порекомендовала обратить внимание на свою собственную ценность, повышать уверенность в себе, работать над самооценкой, разобраться со страхом брошенности.

Кроме этого, было бы здорово вам научиться концентрироваться на самом процессе общения, взаимодействия, когда вы находитесь рядом с любимым. Как вариант, можете объяснить мужчине, что с вами происходит и попросить у него поддержки.

Если проблему не сможете решить самостоятельно, обращайтесь к специалисту.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Кира, здравствуйте!

За  переживаниями, скорее, скрыты каки-то личностные проблемы. Для вас важно найти ответы, о том почему вы сфокусировались на прошлом партнера? Реалистичные для вашей  индивидуальности (а не рациональные) ответы помогут найти выход, к пониманию проблемы на новом  эмоциональном уровне.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

kira

я знаю обо всех его отношениях,обо всех девушках,с которыми он целовался,встречался, спал. последние двухлетние его отношения вообще на моих глазах были. и теперь...с каждым днём мне всё хуже и хуже

"Кто владеет информацией, тот владеет миром".  В Вашем, kira, случае, миром Вашего мужчины хотите владеть Вы. Подозреваю, что от страха. На вопрос "Чего же Вы боитесь, ясно самой себе можно ответить, благодаря совместной работе с психологом. Это может быть любой страх: одиночества, пустоты, беспомощности и т.п.

Правда за подобную "власть" приходится расплачиваться злостью, ревностью, отвращением. Это - неизбежно, ведь нарушая границы другого человека, Вы точно также нарушаете границу свою собственную: границу терпимости боли, например, в общем себя не щадите.

kira

что делать?

Не сопротивляться  происхдящему. Оживите все свои переживания, связанные с этими отношениями. Тем более, мне кажется, что эти особенности (контроль, ревность, избегание агрессии  и боли, сильная потребность в доверительных отношениях, склонность к слиянию), вообще Ваши, а не только возникшие в этих отношениях.

В контакте с психологом это  можно и нужно.

Бсего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Когда мы встречаем кого-то,  с кем строим отношения, мы соглашаемся с его прошлым. Именно благодаря тому, что их отношения не сложились, Вы сейчас вместе. В расстановках есть такой ритуал, обращенный к бывшему партнеру мужа (жены): "Я благодарен тебе за то, что ваши отношения остались в прошлом и именно поэтому ... сейчас со мной. Я сделаю для того, чтобы мы были счастливы друг с другом."

Если такой ритуал провести не получается, лучше обратиться к специалисту- вероятно эти навязчивые мысли - причина какого-либо расстройства. Тогда лучше пройти диагностику.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна. Минск.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск