Муж три года не ночует дома

Александра 23.09.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи!Решила воспользоваться ситуацией и задать вам вопрос.Впервые обращаюсь к помощи специалистов.Мне 32,мужу 35,женились по любви,начинали все с нуля,он был студентом и я тоже,учились в Москве,после института,долго снимали жилье,потом взяли ипотеку.В браке 12 лет,растут 2 детей,8 и 3 года.Я работаю,работа у меня хорошая,супруг работает в ресторанном бизнесе,в связи с этим(дома бывает 1-3 раза в месяц,причем приезжает на насколько часов) у нас начались проблемы.Он устроился на эту работу,когда младшему ребенку было 3 месяца,с условием,что график будет жесткий(5 дней работает,2 дня дома)-я была не против,т.к. у меня был декретный отпуск,деньги обещали хорошие.Я привыкла и смирилась с его условиями,занималась детьми и домом.Но потом все пошло наперекосяк,в осенне-зимний период зарплата мужа была ооочень низкой,хватало лишь покрыть кредит(ипотека ) и купить продуктов,поэтому ,когда младшему ребенку исполнилось 1,5 года я вышла на работу,опять же с условием,что будем с мужем чередоваться,в его выходные -я на работе,когда он работает-я дома.Но в один момент,у мужа изменился график работы,его посто не стало,он перестал жить дома,ночевать...Мне стало тяжело,старшая дочка -школьница,малыш пошел в сад,и пошло-поехало..Мужа нет,я одна(бабушки далеко),естественно,мы стали ссориться,вот прошло 2 года,и я пришла к мысли,что пора нам разводиться,он против,твердит о любви.Я привыкла все сама,учебный год-все делаю я(дочь отличница+ доп.занятия),сынуля привык к саду,на лето-к бабушкам.Я у мужа спрашивала много паз-у тебя кто-то есть?Отвечает,что нет,проверяла телефон-все чисто.Прошлой осенью:мы всей семьей отправились на море,там супруг пил,по ночам гулял,а я с детьми...Много чего пробовала,и вечера романтические устраивала,и с цветами домой приходила,ему как-то все равно.Однажды вообще заявил,что не любит меня как женщину,а благодарен мне за все...Потом открещивался,говорил,что бес попутал,я покричала и простила.Еше и с моими родителями он не в ладу,когда дети у них-ни разу не позвонит-не узнает как дела.Мой вопрос в следующем:хочу развестись,жаль детей,они заслуживают жить в полноценной семье,к тому же он папа хороший и погуляет,и приготовит поесть,почитает,если надо посидит....Дело а том,что я не могу принять его образ жизни.Советовала поменять работу,говорит,что искал вакансии-ему не подходит.Что мне делать,пожалуйста,посоветуйте.Очень буду ждать ответа.Спасибо.

Здравствуйте Александра.

Вы считаете, что такой стиль жизни, это полноценная семья?

Александра

хочу развестись,жаль детей,они заслуживают жить в полноценной семье

Вы сами пишите письмо о том, что его нет в семье!

А теперь вопрос: что такое семья и чем она отличается от отношений в "гражданском" браке?  И там, и там возможно как счастье, так и несчастье.  И чем будет отличаться лично для Вас нахождение в семье или разводе?

 Предполагаю, что стах начинать отдельную жизнь Вас останавливает. Стах неизвестности, незапрограммированности. Сейчас всё стабильно: "Его нет, он виноват, я иду по накатанной дорожке." А если разведусь, всё развалится. Придётся самой отвечать за своё счастье или несчастье.

И это про принятие ответственности за свою жизнь.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Александра.

Вам нужно провести с мужем настоящие переговоры:

- сообщить, о том, что Вас не устраивает и чего Вы хотите от брака,

- выяснить, чего он хочет или может давать,

- на разнице станет понятно - возможен ли компромисс и продолжение совместной жизни, или нужна помощь семейного психолога для преодоления разногласий или нужно решать, как Вам быть дальше по одиночке.

Исход переговоров - это уже новая ситуация, в ней может быть меньше сомнений, вины и пр.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Александра!

Любой человек осознанно или неосознанно движется туда, где ему интересно. Ваш муж выбрал бывать дома 1-3 раза в месяц несколько часов. Он уже не живет с Вами. Значит, по каким-то причинам, его устраивает жить именно так. Свое время и свою энергию он отдает кому-то или чему-то другому. А Вы продолжаете жить в иллюзии, что у Вас есть семья.

Александра

Советовала поменять работу,говорит,что искал вакансии-ему не подходит.

Получатеся, что такой образ жизни ему вполне подходит. У него есть Вы и дети, Вы несете полную ответственность за детей и за дом, а он при этом он живет так, как ему нравится. Зачем ему что-то менять?

Даже на отдыхе он был не с Вами. Он пил и гулял, а Вы занимались детьми, т.е. сохранялась та же модель взаимоотношений.

Детям, конечно, нужна полная семья, но только такая, в которой родители, действительно, любят друг друга, и их отношения являются образцом здоровых взаимоотношений. Слова Вашего мужа о любви - это только слова. Смотрите на дела. Делами он никак свою любовь не проявляет. Вы пишете, что он хороший папа, но не очень понятно, когда же он гуляет, читает, сидит с детьми, если его постоянно нет дома.

Счастливые дети вырастают только у счастливой мамы. Перенесите акцент на себя. Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы". Выход из жертвы - это принятие ответственности за свою жизнь. Снимите "розовые очки" и примите реальность такой, какая она есть.

Если Вы и дальше готовы нести полную ответственность за семью и иметь приходящего мужа, то продолжайте жить так, но не страдайте при этом, ведь это будет Ваш выбор. Если такая жизнь Вас не устраивает, меняйте ее. Либо выстраивайте новые отношения с мужем, либо, если он не хочет ничего менять,  начинайте самостоятельную жизнь и открывайтесь отношениям с другими мужчинами. Главное, не оставаться в ситуации, которую Вы не принимаете. Это Вас разрушает.  Вы хотите. чтобы изменялся муж, а менять надо себя. Только тогда появится шанс, что изменится и он.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Александра

хочу развестись,жаль детей,они заслуживают жить в полноценной семье,к тому же он папа хороший и погуляет,и приготовит поесть,почитает,если надо посидит...

А вы считаете, что перед детьми разворачивается модель полноценной семьи?

Надо понимать, что после развода дети не теряют своих родителей, это родители расходятся. Но их задача сохранить общение полноценное общение с детьми.

Читайте статью "Развод глазами ребенка" здесь: http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Александра

Дело а том,что я не могу принять его образ жизни.

Вы для себя уже все решили. Вы молодая женщина, которая заслуживает уважительного к себе отношения.

Всего доброго.

Комарова Вера Леонидовна

дома бывает 1-3 раза в месяц,причем приезжает на насколько часов)
в один момент,у мужа изменился график работы,его посто не стало,он перестал жить дома,ночевать..
он папа хороший и погуляет,и приготовит поесть,почитает,если надо посидит...

Картина Вашей семейной жизни ... не рисуется как-то! Нестыковки.

По Вашему мнению - семья у вас полноценная

хочу развестись,жаль детей,они заслуживают жить в полноценной семье?

Что для Вас "полноценность"? Чтобы Вы были официально замужем? Вы думаете, что дети не чувствуют, что творится в семье? Они не понимая, чувствуют...

Ваши попытки сделать вид, что всё нормально, увы, изнуряют Вас. Душевно и физически.

Что за должность у мужа??? Что за ресторан такой? Вы там были?  Что там случилось?  Почему график измелнился? Он официант или руководитель? Совладелец? Кто? Все равно есть не часы, а дни для отдыха. И сон никто не отменял...

супруг работает в ресторанном бизнесе,в связи с этим(дома бывает 1-3 раза в месяц,причем приезжает на насколько часов)
потом все пошло наперекосяк,в осенне-зимний период зарплата мужа была ооочень низкой,
у мужа изменился график работы,его просто не стало,он перестал жить дома,ночевать..

"Чудеса чудесатые" :(((

Сходите на очную консультацию к психологу или по Skype...  Важно распутать тот клубок в мыслях по поводу ситуации, когда

Муж три года не ночует дома

 что образовался в Вашей судьбе..

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype