Это все пройдет?

Екатерина 22.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема с мужем: нам по 23 года,женаты уже 4 года,детей нет. я не понимаю что с ним происходит,он говорит что меня любит,что боится меня потерять, но у него (как он говорит) что то в голове щелкнуло и после последней ссоры он стал мне говорить, что не знает нужны ли ему отношения,я! ему,по его словам, меня стало слишком много,хотя мы постоянно вместе гуляли и все было хорошо,а сейчас он ходит не с кем не делиться,что у него на душе,и говорит что не нагулялся, не в плане попробовать других девушек,а в плане,ходить с друзьями гулять,отдыхать. И сейчас я не понимаю, как ему донести,что б он опомнился!потому что любит меня и я его люблю. говорит такие слова я сейчас не семейный,очень больно слышать такие слова,от родного мужа,меньше стали созваниваться,а когда разговариваем по телефону то я как будто ищу темы,я не знаю как мне везти себя сейчас,либо его поддерживать либо готовиться к худшему...

Горбашова Светлана Васильевна

Екатерина, здравствуете! По Вашему письму чувствуется, что Вы сильно встревожены, напуганы. Вы пытаетесь искать темы, Вы явно напрягаетесь и тратите много сил. Екатерина, по сути ничего страшного не происходит. Чувствуется, что у Вас с мужем близкие отношения. Вместе с тем в течении совместной жизни у пары бывают разные периоды. Есть периоды сильной близости, а есть периоды некоторой дистанции.

Екатерина, Вы пишете, что женаты 4 года - это приличный срок для молодой семьи. Отношения между Вами уже сформировались. При этом важно помнить, что когда женщина и мужчина живут в браке, у каждого из них есть естественные потребности в общении с друзьями. Девушки часто испытывают потребность побыть среди подруг, парни - в мужских компаниях. Это совершенно нормально. Труднее бывает, когда у одного партнёра такая потребность есть, а у второго нет. Тогда второй партнёр переживает и беспокоится.

Екатерина, Вы поженились в 19, и вариант, что "не нагулялся" с друзьями вполне естественен. Если посмотреть спокойно на его потребность и отнестись к нему с доверием - то вероятна благодарность с его стороны. И важно позаботиться о своих потребностях. Важно, чтобы парнёр не становился "всем на свете", иначе это становится похоже на зависимость. Может быть Вы давно подумывали заняться спортом, или ещё чем-то, или побыть с подругами. Это совершенно не означает, что Вы с мужем отдалитесь. Это означает давать друг другу пространство и свободу.

Екатерина, надо честно ответить себе на вопрос: что меня так пугает? Ваша реакция достаточно острая, тогда надо понять почему Вы так реагируете. В этом может помочь практический психолог.

Екатерина, если Вы примете потребность мужа, примете по-настоящему. И скажете: Я люблю тебя, и доверяю тебе, у тебя есть потребность отдохнуть с друзьями - давай, иди проветрись! Большая вероятность, что он будет признателен и более внимателен к Вашим потребностям. И это ещё одна тема - ВАШИ потребности. Насколько Вы внимательны к своим потребностям? С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново