Как принять это все, как отпустить эту ситуацию?

Енлик (32 года) 08.01.2023

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем 10 лет, есть двое дочек, 8 и 5 лет, о себе могу сказать, амбиверт по жизни, всего по немногу. Меня очень волнует отношения к своей матери и отцу. Мама всегда и все хочет держать под своим контролем, и нести все на своих плечах, потому что особо не доверяет никому, при разговоре всегда вспоминает прошлое и в основном не очень хорошее, про папу плохо говорит, хотя говорила и не раз, чтобы так не высказывалась, что мне не приятно, но все же продолжает это делать, я люблю их обоих, но в таких моментах я устаю, и мне кажется что во всем виновата я, не было бы меня и не было бы их стольких проблем, в детстве и по сей день часто ругаются, и мне больно что они делают это со своей жизнью, менятся не хотят. Как принять это все, как отпустить эту ситуацию? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Енлик.

Вы совершенно правы в том , что нужно попробовать изменить свое восприятие ситуации. Но, речь не идёт о принятии... Как можно принять то, что принять не возможно?

Ваша мама не простой человек и менять свои отношения с вами и с вашим папой похоже не собирается.

Если вы чувствуете себя виноватой за все, что происходит в вашей родительской семье - значит, что ваша мама манипулирует вами.

Что может облегчить ситуацию? Нужно постараться свести к минимуму любую зависимость - помощь с детьми, финансовую поддержку и т.д. Если отношения  с мамой приносят серьезные страдания, то возможно стоит, снизить до минимума ваши контакты с ней.

Это позволит вам значительно снизить контроль с ее стороны и у вас появится возможность быть услышанной и сохранить себя!

Если справляться самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалисту.

Удачи, вам Енлик!

Берегите, себя!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Енлик! У папы и мамы свой выбор по жизни сделан. Если они выбирают ругаться, значит это их стиль жизни. Что могут сделать другие для них, просто дать обратную связь со стороны и не вмешиваться. У вас своя семья, это сейчас должно быть важнее всего. У родителей, как говорят, своя карма и они ее должны отработать. Вы пришли на Землю ради себя, они тоже выполнили свою миссию по отношению к вам, поэтому винить вам себя не за что. Остальное их дело.

Принять, что близкие Вам люди делают такое и живут так, что их действия приносят Вам страдание - невозможно да и не нужно....

Я не очень понимаю, что значит для Вас "отпустить эту ситуацию"? - и поэтому сказать что-либо затрудняюсь.

Другой вопрос - почему Ваша жизнь полна жизнями других - даже очень близких людей, а не своей жизнью - в этом важно разобраться.

Это вопрос для работы с психологом.

если захотите разобраться - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.