Тупик в отношениях

Светлана 21.09.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи.Хотелось бы получить хоть какой то ответ на сложившуюся тупиковую ситуацию.Мне 44 года,работаю в торговле на руководящих должностях,неплохо выгляжу для своего возраста.Прожила в браке 27 лет,у меня взрослые дети.Сын после армии и дочь замужем(есть внучка).С мужем расстались по причине,что тот на протяжении долгого времени не хотел работать,любил выпить,и естественно после этого сыпались оскорбления.Мой карьерный рост и моя внешность просто выводили его из себя.В компаниях он всегда старался меня унизить и оскорбить.Но моё терпение иссякло и дав образование своим детям ,я ушла на съёмную квартиру,без всего,просто взяв свой скарб.Естественно мне не хватало семьи,общения,и я своё свободное время общалась на сайтах знакомств с мужчинами.Там и познакомилась с молодым человеком,который значительно младше меня(на 18 лет),не предполагая,что кроме общения у нас будут ещё и встречи и близость.Я всегда осуждала подобные отношения.Нам было интересно общаться,вечерами мы ждали друг друга на связи в инете.Спустя две недели,он пришёл ко мне на чай,после чего мы и стали близки.Первоначально я отодвигала его,начиная строить более серьёзные отношения с другими мужчинами,но ничего получалось,и я возвращалась к нему.Мы стали привыкать друг к другу,он был рядом когда со мной были приступы депрессии,и меня "сажали" на антидепрессанты.Он внушал мне ,что я сильная и справлюсь без них,а в свободное время можно просто пойти в спортзал и все негативные эмоции оставить там.Я очень благодарна ему за это.Но во всех этих отношениях есть большое НО,он отношения с друзьями ставит на первый план,и наши в самую последнюю очередь.Сегодняшняя ситуация-я в отпуске,предполагался совместный завтрак,он слышал ,что и у меня непростой день предстоит(ремонт машины),он попросту ответил на звонок друга,встал и ушёл ,оставив меня стоявшей у плиты,сказав ,что он срочно нужен другу.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Ваш мужчина, как видно, общительный человек и да, он всегда будт ставить на значимое место отношения с друзьями, так как они для любого мужчины действительно важны. Поэтому не вижу у вас никакого тупика. Он ведет себя, как обычный мужчина и это было бы странно, если бы мужчине не были важны отношения с его друзьями, ведь тогда перед вами был бы интроверт одиночка.
Согласна, что у всех у нас бывают не простые физически или морально дни. Такова жизнь и, кстати, женская жизнь в эмоциональном плане более насыщенная, чем мужская. Конечно, женщине нужна поддержка, но смотря какая. И не все "яйца иногда стоит класть в одну корзину", то есть перекладывать исключительно на своего мужчину (если речь идет о моральной поддержке) все свои женскую потребность. Не все мужчины способны выдержить исключительно все женские эмоции, у них тоже бывают не простые дни. Кроме того, важно прояснить - а у вас самой есть подруги, которые вам могут помочь?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Светлана.Вы от одного инфантильного не зрелого мужчины(но ровесника) плавно перешли к другому инфантильному мужчине,который самоутверждается за счет одобрения друзей.Вы не нашли ничего нового.Да,он нежно с Вами общаеся,пока интересы совпадают.А дальше,он,как ребенок,перебегает к тому,у кого игрушка интереснее.Вам по жизни нравится носить мужчину на шее.Да еще,кторый ревнует и завидует Вашему росту и успехам.Этот моложе,поэтому,более эгоистичен.Его собственные интерсы всегда будут Выше чувств к Вам.Вы повторяете тот же сценарий,так как ничего не произошло в Вашей самооценке.Ваша ценность низка,и разрешает пропускать удары судьбы в Ваше сердце.Выход-работать над ценностью и понимать,кому Вы себя доверяете.Есть ли взимная забота и благодарность,или она маскарадна и мимолетна.Ценность это различает и замечает.Поэтому,пока Вы все будете прощать и надеяться.Другой путь-выстроить вновь свою ценность,для качественных отношений в партнерстве.Я работаю в этом направлении.Будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград