На грани развода

Екатерина 17.09.2015

Здравствуйте. Мы с мужем на грани развода. Живем 4 года, двое детей.у нас разница в возрасте 19 лет. Мне 23, ему 43. Я уже как 3 года сидела дома в декретах, но тут у меня началась сессия. Муж стал на столько сильно ревновать, что стал собирать про меня очень неприятные гадости, упрекать меня в измене(хотя у него есть мое расписание, он отвозит и забирает с учебы). На фоне этих оскорблений и упреков в неверности постоянно ссоримся, он меня морально просто изводит этой ревностью, доходит до рукоприкладства с его стороны, может оттаскать за волосы, по лицу дать ладошкой.. Он меня и до этого раздражал(казался глупым, не очень все хорошо было в интиме), а теперь я его просто ненавижу. Уйти не могу, он отберет у меня детей, тк все материальное оформлено на нем. Дома он меня постоянно провоцирует на скандал, выводит на эмоции,делает это спокойным голосом, но может сказать такое, на что я взрываюсь и начинаю кричать, что это неправда!!!ребенок пугается, а он потом обзванивает своих и моих родителей и говорит что я разрушаю семью, ору,пугаю ребенка. Мои родители мне говорят прижми одно место, и живи.обними его, поцелуй и тд. Но мое чувство собственного достоинства не дает мне этого сделать,после всех оскорблений. я так устала это терпеть...сил нет. Замкнутый круг, я не знаю как из него выбраться.

Здравствуйте, Екатерина!

Очень понимаю и поддерживаю Вашу позицию.

Но мое чувство собственного достоинства не дает мне этого сделать,после всех оскорблений. я так устала это терпеть...сил нет.

Не терпите, ищите выход, он, несомненно, есть. Найдите хорошего юриста. Если имущество приобретено в браке, то Вы имеете на него такое же право, как и муж. И еще не факт, что суд оставит ребенка с отцом. В практике таких случаев очень мало. В конце концов, переводитесь на заочный, ищите работу. Обсудите все тонкости с хорошим адвокатом и выходите из таких отношений. Снимите побои, найдите свидетелей, поставьте под сомнение психическое здоровье мужа. Это может быть очень веским аргументом в суде.

Екатерина, выход есть всегда, главное - искать его. Кто ищет - тот всегда найдет. Боритесь за себя, за свое счастье, за свою жизнь!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,муж ревнует Вас не только к мужчинам,но и к учебе,к общению,к Вашей человечности.Поэтому,его ревность неистребима.Он такой.Из за отсутствия взаимности в отношениях Вам приходится себя чувствовать не свободной,а запертой в клетку его прогматизма.Так происходит потому,что он давно знает о Вашей покорности,послушности,учтивости,терпимости,слабости,неуверенности.Поэтому,чувствует с Вами себя безнаказанным.Более того,чем Вы более послушны-тем уважения к Вам меньше.Так как он знает,что внутри он плохой.А,если Вы подчиняетесь так усердно,то Вы не разбираетесь в людях и тоже плохая.Поэтому,что бы он Вас уважал-находите способ стать сильной и непредсказуемой.Отзеркаливайте его поведение,показывайте свою независимость и личное мнение.Не бойтесь повышать голос параллельно с уверенным поведением.Тогда,если Вы дороги-он будет искать способы перемирия с Вами.Если не дороги-будет показывать такое же безразличие.Второе указывает на то,что его ресурс отношений исчерпан,и ожидать улучшения нет смысла.Тогда остается страшиться и оставаться жертвой,или искать пути к новой судьбе с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград