Почему они со мной так?

Вита 25.04.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Вита.

Больше не могу терпеть ту ситуацию, которая складывается дома.

Мне 25 лет

Замужем. Ребенку 3,5 лет

С мужем студенческий брак. Уже 4 года женаты. До сих пор живем с моими родителями. Ждала его из армии год, думала наконец-то все начнет налаживаться: образование есть, армия пройдена. Думала, начнет работать, сможем уйти от родителей. Нет! Ничего.

Работу найти не может, вернее не хочет. Он, конечно, работает охранником - стоит смены по 8 часов. Просто стоит. Естественно, за это получает копейки. Были стоящие предложения, но он побоялся ответственности.

Ребенку садик до сих пор не дали. Сама работаю вечерами.

По образованию учитель. С трудом нашла место в вечерней школе, чтобы днем быть с ребенком, и при этом работать, быть в профессии, иметь зарплату. Работаю первый год и с очень большой нагрузкой, по выходным занимаюсь репетиторством. Устаю ужасно! В школе надо быть хорошим, понимающим, добрым педагогом. А дома…

Дома я во всем плохая!

Плохая для своей матери. Даже не знаю почему! То плохо за хозяйством слежу, то не там вещи положила итд.

Но самое главное, что по её словам, я плохая мать для своего ребенка!

Не так глажу его вещи, не так одеваю его на улицу, покупаю не те вещи,…

А уж если я сяду готовиться к урокам, то меня надо родительских прав лишить.

Мой ребенок ни в чем не отстает от своих сверстников! В своем возрасте уже складывает слоги, знает наизусть кучу стишков, он ни в чем не нуждается!

Я не могу объяснить матери, что я работаю, и моя работа требует серьёзной домашней подготовки к урокам, тем более что работаю я только первый год. Нет! Это не аргумент для неё! Говорит: «На первом месте для тебя должен быть ребенок!»

Да он и так на первом, на главном!

Вообщем, моя работа – это и не работа для неё вовсе!

Муж никогда не защищает меня. Да и что он посмеет сказать в чужом доме! Он как овощ! Ни жилья, ни работы, ни денег в дом!

Смотрю на него и думаю: «Где были мои глаза 4 года назад!»

При этом и от него упреков куча!

Все это так давит! Чем я перед ними виновата? Почему они хотят, что бы я чувствовала себя виноватой?!

Ведь меня уже почти нет! Я вся растворилась в них! В проблемах, заботах, в ребенке! Я нигде не бываю, никак не развлекаюсь…

Только дом – работа, дом – работа.

Но, переступая порог школы, я должна все это отбросить и на 6 уроков стать другим человеком. А вечером домой идти не хочется!

Сегодня утром мать устроила скандал только потому, что я поставила варить ребенку кашу на пол часа позже обычного! Я выслушала все: Что я плохая мать, что мне безразличен ребенок, что я его не покормлю, пока она не напомнит итд. Я не выдержала. Собралась и ушла из дома! Оставила ребенка с мужем и с ней. А вдогонку мне вспомнила все мои оплошности с рождения ребенка! Я сказала матери: « Можешь занять моё место!»

Муж молчал! Я шла по улице и ревела навзрыд! Я больше так не могу!

Я достаточно зарабатываю сама, в этом меня не возможно упрекнуть, я люблю и забочусь о своем ребенке! Почему они со мной так?

Жить не хочется!

А ведь я работаю учителем! Я учу уже взрослых людей! А у самой такой бардак!

Как строить свою жизнь дальше?! Меня уже раздавило!

Вита, милая, Вас не раздавило, можете мне поверить, иначе бы Вы уже не писали сюда. Просто Вы сама позволили всем указывать, что Вам делать и как жить, стараясь быть педагогичной и доброй. А Вам просто нужно понять самой и сказать об этом тем, кто Вами пользуется, что каждый человек живет свою жизнь, и всё, и не ждать понимания в ответ, потому что если у людей есть каие-то представления о жизни и они не хотят менять эти представления, вряд ли Вы когда-то сможете им объяснить, что они не правы, и что Вы имеете право жить не так, как они, а как считаете нужным сама. Знаете, поставьте всех на своё место. Фраза, которую Вы сказали матери, очень хороша в этом плане - пусть живет вместо Вас вашей жизнью. Сможет? Нет? Тогда пусть живет своей и только своей. Возможно, мама устала помогать Вам и вот таким образом выражает своё недовольство - вечными упреками в Ваш адрес, потому что, вероятно, не может позволить себе что-то высказать Вашему мужу. Поймите её и не обижайтесь. Ведь никто не совершенен, верно? А вот что касается мужа, то ему Вы можете предоставить полный расклад будущего - с Вами и ребенком, если он в состоянии ( и желает этого) заботиться о своей семье, или без вас. Если Вы можете работать сама, то для Вас не составит труда со временем поселиться отдельно от родителей. Нужен Вам такой муж? Чего Вы от него ждете? Питаетесь воспоминаниями о прошлой романтической любви?

Скажите Вашим близким всё, что написали сюда, объясните им, что Вам плохо. Ведь пока Вы молча переживаете, они могут ни о чем и не догадываться. И саоме главное - не заходите в тупик, выходов из любой ситуации масса, нужно их увидеть и не бояться изменений. Всего Вам доброго.